ПЕРЕЖИВАЮ ИЗ-ЗА АУТИЗМА

№1015702 Переживаю из-за аутизма
Вика Жен., 24 лет. Россия Челябинск
Добрый день , у моего сына (2 года 9 месяцев) стала замечать немного странностей , начала думать про ранний детский аутизм и расписала что подходит , а что не подходит к признакам, к психиатру мы записаны , через две недели приём . Но переживаю в любом случае.
Минусы
2. Любит ходить вдоль стен, лавок и заборов и скашивает глаза (дома редко , отучила, в основном когда выходим на улицу в подъезде , вдоль заборов глаза не скашивает, отвлечь в принципе можно от всего , вдоль лавок минут 5 в день , отучила )
3. Зависает с веревками и шнурками (все убрала , теперь только минут 5 на улице с канатом)
4. Не говорит (звукоподражания есть животным и другим предметам (поезд - ууу, самолёт - ввв, машина -брум, Часы - ти ка и тд), плюс - Мама, Папа, пока , ам ам (есть )
5. Истерит ложась на землю если что-то не нравиться (один -два раза за прогулку , если запретила что-то что очень хотел или если упал ) , через 20 секунд встаёт успокаивается и идёт дальше, если что-то более серьезное и обидно для него то проситься на тучи и обнявшись висит на мне)
6. Ест ограниченнный набор продуктов (может быть связанно с длительным грудным вскармливанием)
7. На мой взгляд слабо развито воображение (очень мало самостоятельных сюжетных игр)
8. На улице стеснительный , первый не подходит ни к кому для игры , если предложат игру то поддержит
Плюсы
1. Есть указательный жест
2. Знает своё имя и отзывается на него (одно время называл )
3. Есть контакт с родителями , все понимает абсолютно
4. Есть подражательные игры, повторяет за мной то что попрошу
5. Знает алфавит цифры цвета формы животных , в общем все что нужно
6. Играет в игрушки по назначению
7. Ходит на горшок , не писиится уже пол года
8. Любит играть на площадках с детьми , любит животных
9. Любит целоваться , даёт обниматься
10. Всегда встречает когда приходит Папа или Мама
11. За один день привыкает к другим родственникам и играет с ними
12. Иногда играет с другими детьми
13. Улыбается в ответ и смеётся
14. Отвечает на вопросы, которы знает (про животных , цвета, буквы)
15. Тянется на ручки
16. Не убегает на улице, всегда ходит за руку
17. Выполняет все поручения, полное понимание речи
18. Есть немного слов с помощью которых обращается - Папа , мама , ам ам (есть), пока. Пальчиком может показывать на животных и называть их )звукоподражаниями , ав ав , мяу мяу)
19. Собирает хорошо пазлы, конструктор
20. Есть небольшие элементы сюжетных игр (тушит пожар , кормит животных игрушечных , кушает игрушечные фрукты, садит пассажиров в поезд)
21. Узнает себя в зеркале и на фото, любит смотреть себя на фронтальной камере и корчить рожицы , если спросить где якуб всегда покажет на себя , если перед зеркалом спросить то покажет на себя в зеркале
22. Спокойно ведёт себя в новых местах, нет никакого стресса и адаптации, главное чтобы мама была рядом
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К счастью, в вашем описании нет и намека на истинный аутизм. Растите большими и здоровыми!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По описанию норма развития.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вика.
Никаких признаков аутизма или какого-либо психического расстройства Вы не описали. Психиатр ребенку не нужен.
Психологические проблемы и неправильное поведение ребенка часто являются проявлением особенности структуры, воспитания и отношений родителей и в семье.
Здесь нужен семейный или детский психолог. Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности изменить внутрисемейные сценарии и тактику общения с ребенком.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Никаких признаков аутизма тут нет.