КОНСУЛЬТАЦИЯ

№1049778 Консультация
Елена Жен., 30 лет. Россия Казань
Здравствуйте, скажите пожалуйста ребёнок 5,3лет, вообще не говорит, хотя пытается некоторые звуки, диагноз по неврологии моторная алалия, и говорят СДВГ ребёнок в общем добрый, братика своего целует, но также очень импульсивный, очень активный, любит бегать среди детей, любит детские площадки, но не говорит с детьми только пищит, за место слов. Любит смотреть мультики, но не любит концентрировать внимание переключает часто и опять ставит сначала, а иногда смотрит внимательно и реагирует к месту, на улице убегает от родителей то в магазин то на детские площадки, любит убегать и когда его догоняют при этом, сам по себе шумный очень, пищит, гремит, издаёт всякие звуки за место слов и не имеет чувства опасности к примеру не понимает что машины могут сбить, хотя дома осторожный и на турниках аккуратный, в туалет ходит как надо, сам выливает горшок если туда сходил в туалет, если кушать хочет показывает, но не говорит. Слух у него в порядке. Из странностей он постоянно за место слов когда хочет что то сказать бьёт себя по животу и когда бегает трясёт руки как птичка. Когда собирает кубики фантазии мало просто строит башню высокую, игр почти нет, только планшетные игры и мультики. Пазлы собирает и в планшете и в живую. На детской площадке там лучше играет и песок и машинки и капает и с горки катается по разному, сам по себе самодостаточный сам играет что то придумывает на улице, любит в мячик играть с папой, в баскетбол немного играет, в общем вопрос это не аутизм?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! По переписке этого не определить. Покажите ребёнка детскому врачу-психиатру. Специалист разберётся.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными консультантами в своем письме, к сожалению, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию, поскольку качественное патопсихологическое обследование и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка, и для подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме. В вашем же конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка - детским врачом-психиатром (или психотерапевтом). Оно поможет специалисту не только изучить психический статус ребенка, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его), а также, подскажет дальнейшую эффективную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания и побочные эффекты, на фоне сопутствующей соматической патологии.
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Разобраться является ли данное поведение ребенка психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно понять ситуацию и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.