ИЗЛИШНИЙ ИНТЕРЕС РЕБЕНКА К ПОЛОВЫМ ОРГАНАМ

№1098383 Излишний интерес ребенка к половым органам
Михаил Муж., 41 лет. Россия Санкт-Петербург
У нас полноценная семья (двое детей 4 и 7 лет) В последнее время младший сын (4 года) проявляет какой-то совсем не здоровый (или все же здоровый) интерес к половым органам (больше конечно к женским, чем мужским, но и мужским в том числе). Дома он постоянно норовит потрогать, погладить, посмотреть на грудь матери (может идти мимо и обязательно постарается дотронуться). Может спросить мама а ты в трусах или нет? Постоянно пытается потрогать или залезть в трусы к старшему брату, во время игр. Может попытаться залезть в трусы к отцу или матери, просто проходя мимо нас. Может постучаться в ванну когда там моется мать и попросить открыть дверь, что он посмотрел на маму. Если мама в юбке, может постараться откинуть ее вверх. Очень часто дома занимается эксбиционизмом, достается половой член и говорит, смотрите какой он у меня (мы на это реагируем спокойно, говорим, да это такой же орган, как уши, нос, глаза. Не говорим ему, фу, убери, нельзя и т.д.). У него все это происходит в какой-то игровой форме что-ли под смешки, улыбки...но в течении дня, достаточно много раз сын проявляет интерес к половым органам. На вопрос за чем ты лезешь в турсы ко взрослым, он говорит - там «пися» живет, там «петя» живет и смеется..
Опять при посещении общественных мест (баня, душевые в бассейне), голые люди его же пола интереса не вызывают.

Стали поступать замечания из детского сада, что он в туалете заглядывает девочкам под юбки.

Мы не понимаем, нормально это для 4х летнего ребенка или нет. Но что-то в последнее время, его поведение становится все более маньячным что-ли..
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Михаил.
Интерес к половым органам и понимания к различию между мальчиками и девочками обычно просыпается к 5-7 годам. Иногда раньше.
Познакомьте ребенка с половыми органами на картинках для детей дошкольного возраста и объясните ему правила поведения в семье и детском саду.
Как мальчик вообще реагирует на запреты, прислушивается ли к Вашим советам относительно позволительного или непозволительного поведения?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это вполне нормальный возрастной интерес, а не патология. В этом возрасте уже можно и нужно начинать знакомить ребенка с анатомией человека.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
На мой взгляд, для 5 лет - рановато.
Имеет ли ребенок доступ в интернет? Беседовали ли Вы со старшим об этом?
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Это нормальный интерес, но  работа родителей - провести здравые границы допустимого.
И в этом вам поможет статья у меня на сайте - специально для таких ситуаций:
«Правило нижнего белья»
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это вполне нормально. Нужно ему объяснить всё правильно. Купите книгу по половому воспитанию детей.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нормально это для 4х летнего ребенка или нет. Но что-то в последнее время, его поведение становится все более маньячным что-ли..
- - - такой интенсивности интерес - говорит о невротичности.
Не стоит искать советов в интернете.
Стоит поработать с детским психологом. Для начала пригласить его на дом для диагностики.
При правильном реагировании взрослых и обозначении границ  - такой активный интерес должен быть снижен. Тактику стоит разработать вместе со специалистом