ПРИСУЩЕ ЛИ АССОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ДИАГНОЗУ F 06.68?

№1103108 Присуще ли ассоциальное поведение диагнозу F 06.68?
Евгения Георгиевна Муж., 7 лет. Сыктывкар
Свойственно ли органическому эмоционально-лабильному расстройству ассоциальное поведение? Сыну 7л.
под опекой с 10 мес. из анамнеза: ОАА. ХФПН. ЗВУР 2. ХНИ. наркомания, анемия, ХВГС. далее ЗПР, ЗРР, расх.косоглазие, энурез. пройден огромный путь ежегодной реабелитации и занятий, д/сад логопедич.группа. МРТ и КТ без особенностей, Эпилепсия исключена. Сейчас осталось небольшое расх.косоглазие, ОНР 3 ур, F98.0 первичный неорганич.природы, F90 СДВГ с гиперактивностью, F06.68 органическое эмоционально лабильное расстройство в связи со смешанными заболеваниями. Психопадобный синдром.
Плохо сосредотачивается, низкая обучаемость, расторможен, возбудим, часто не к месту весел и дурашлив, мнгновенно и ярко гневается, критика отсутствует. К сожалению ворует, поджигает неоднократно квартиру, недавно котенка придавил и засунул его в багажник велосипеда и катал его по двору пока тот издыхал. Много заявлений от родителей в ПНД на нашу семью. Всегда говорит это не он. начинали с глицина, тиралиджена, потом хлорпротиксен, сейчас пьем неулептил.
Поправьте меня пожалуйста если заблуждаюсь, диагноз F06.68 и как мне кажется он больше должен отражать капризность, плаксивость, раздражительность, головные боли, головокружения? у моего сына нет головн.болей - только вспышки гнева, яркие психозы по много раз в день, воровство, нетерпимость к правилам, ассоциальные поступки. Вопрос: Присуще ли ассоциальное поведение диагнозу F 06.68? и где бы нам уточнить наши диагнозы в рамках ОМС (можно и консультативно и в стационаре, город не важен) но так чтоб наверняка. Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, такое поведение не соответствует критериям F06.68
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К счастью нет, не свойственно!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Органическое личностное расстройство вполне отражает описанные Вами явления. Может быть только вид другой, не астенический. Но лечение у них будет примерно одинаковое. Асоциальное поведение вполне м.б.
Плюс нужно подключать психотерапию с детским психологом.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, нет, для этого кода заболеванию такое поведение не свойственно. Но дело не в коде заболевания, поменять его на F07 несложно, важно подобрать правильную седативную терапию.