ПЕРЕЖИВАЮ ЗА РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА

№1114220 Переживаю за развитие ребенка
Алина Жен., 26 лет. Россия Энгельс
Добрый день. Сыну на данный момент 1.1. До года как-то и не думала об этом, пока не залезла в интернет и не начиталась всего.
Начну с начала, до года было все по нормам - агукал, лепетал, активничал - не к чему было приделаться, особенно к физическому развитию. Говорили даже опережаем стандарты.
В физическом плане-сели в 6 месяцев, начал ползать в 6,5 месяцев, уверенно стоял уже на полной стопе в 7, передвигался с помощью опоры и руки с 7,5 до 9 месяцев, в 9 уже самостоятельно пошел. Сейчас бегает во всю, везде забирается, края так скажем знает (бывают конечно промахи, но редко), аккуратен, держится за все, дабы не упасть.. Бывает просит помощи, протягивая ручку. По лестнице может сам поднять, спускаемся за ручку. Любит усаживаться на все, что видит, будь это порог или даже кот (дома кошки), ко мне так бывает подойдет, присядет мне на ноги (если сидеть на полу)
На руки просится, ручки вверх поднимает. Бегает хвостиком за мной, бывает конечно когда заиграется, не увидит, что я ушла, но как поймет, что рядом нет, бежит ищет.
На имя отзывается, голову поворачивает (но тоже, если на чем-то сосредоточен, хоть обзовись, так же и на улице, через раз. На меня лучше всего реагирует, кого-то может и проигнорить). Из другой комнаты если позвать-прибежит (также, если чем-то не занят). Зрительный контакт, как по мне-хороший, новый людей изучает - в глаза им смотрит, не боится. Знает своих и чужих. Своих по приходу бежит встречает с улыбкой, чужих или кого мало видел - прячась за ноги -выглядывает, разглядывает, но не подходит, пока не привыкнет. Детей на площадке не отталкивает, но и не играет с ними. На своей волне так скажем, ему бы побегать, залезть куда-нибудь.
Вкусовых пристрастей нету, кушает все и кусочки тоже, уже достаточно давно.
В игры играет, любит догонялки и прятки, спрячется и выглядывает из-за угла, типо где кто, почему не ищете. Музыкальные игрушки любит-тычет не клавиши. Мячик кидает/катает.
Понимает, когда говоришь - дай ручку, пойдем в ванную/на кухню, может подать предмет который попросишь, но это если еще указать на него и сказать «дай,дай» (подает только то, с чем чаще взаимодействует), подойдет губки тянет, если сказать - «дай поцелую», ножку поднимает когда разуваю его, ручки сует туда куда надо когда одеваемся. Это я к чему, это можно расценивать, что он понимает речь? Так же, если язык высунуть показать-он повторит. Если вздохнуть глубоко, он так же повторяет. В больничке может если убежит вперед, обернется, иду я за ним или нет, увидев что иду - убегает вперед, если увидит, что остановлюсь или говорю пошли за мной, развернется и пойдет за мной (но это если он на что-нибудь не отвлечется). На улице может пойти за ручку туда куда иду я (бывает конечно, когда и убегает, когда его что-то заинтересует)
Из того что настораживает:
Нет указательного жеста, ни при просьбе, ни в пространстве. Если ему что-то надо, то тянется рукой и ноет (при этом смотрит только на предмет, мало когда посмотрит в глаза). Из слов только мамама и бабаба, и то мне кажется это больше лепет, ну и там на своем «детском» болтает. На улице ему ничего не интересно, что я ему показываю, даже бывает не смотрит туда, куда я указываю. С земли поднимает всякие камушки, листочки (листочки прям любовь-меня вот это напрягает). Ничего не показывает и не знает (но это я думаю моя вина, до года я пристальное внимание уделяла его физическому развитию, чем психологическому-думая, что он маленький, ничего не понимает -ничего ему не объясняла, не показывала и не учила, 24/7 работали мультики на фоне. Ребенок первый поэтому упустила процесс развития, от незнания). Как мне кажется нет разделенного внимания (хотя бывает играя в игрушку, особенно если это какая нибудь каталка, он смотрит сначала на нее, а потом на меня с улыбкой). Сон с 5,5 месяцев, как полезли зубы - плохой, часто начал просыпаться и так по сей день (правда если дать грудь, сразу засыпает). В последнее время начал закрывать ушки пальцами (хотела уточнить, не может ли это быть связанно с тем, что у нас сейчас активно лезут зубы -клыки и жевательные и мы пьем пантокальцин), ни с того, ни со всего. Бывают моменты когда «задумывается»(правда легко отвлечь, после не плачет) Бегает из комнаты в комнату, но при этом пробегая мимо обращает внимание на нас, улыбается. Да и еще, бывает упадет, да, по лицу видно что испугался, но не заплачет (конечно бывает и плачет, но эт стало прям редкость). И в год когда сдавали кровь - даже не пискнул, а даже наоборот с любопытством разглядывал, что же с ним делают (до года ор стоял на всю поликлинику). Громких звуков не боится, да и шум пылесоса или фена его не пугает. В год стригла его в первый раз, отсидел очень хорошо, за машинкой наблюдал.
Последние 3 дня, когда хочу его искупать в ванной, он начинает плакать, проситься чтобы его вытащили оттуда (при этом воды не боится, в раковине спокойно можно умыть, ручки помыть)
В 11 месяцев при падении ударился сильно головой, ттт все обошлось, невролог назначил пантокальцин, НСГ и порекомендовала сделать ЭЭГ мониторинг. Все это мы сделали, по ЭЭГ эпи активности не обнаружили, но есть признаки гипоксии, если я правильно поняла. Может ли еще это тормозить развитие? Ну и то что я с ним поздно начала заниматься..Или все же это то, о чем я даже думать не хочу!?😞😞
P.S. Прошу прощения, что все так сумбурно написано, боялась что-то упустить. Да и вообще сама переживаю очень.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Никаких типичных симптомов РАС, в своем письме вы не описываете. Не взращивайте в себе тревожный невроз, лучше запишитесь с сынулей в бассейн!
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Проведите диагностику методом ADOS
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ничего патологического в Вашем описании не вижу.
Совет: меньше бывайте на медицинских форумах.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Ваш ребёнок просто гениальный для своего возраста. Никакой патологии Вы не описываете.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Не описано отклонений от нормы.

Лечите свою Фобию, если нехотите, чтобы ребёнок её у Вас перенял