ПОВЫШЕННАЯ ВОЗБУДИМОСТЬ

№25635 повышенная возбудимость
Елена Жен., 29 лет. Россия Копейск
Сыну 1,5 года. С рождения - ВЧД, повышенная пульсация сосудов головного мозга, киста 1-2 мм. В 1,5 пропили Фенибут и Стугерон: 3 недели 3 раза в день каждый. Улучшений нет.Сейчас ребенок очень беспокойный, ночами во сне плачет, кричит, разговаривает, всех новых людей и помещений боится. Сегодня узнала, что если уж принимать Фенибут, то постепенно начинать и бросать, а если резко прекратить, то ребенок навсегда будет гипервозбудим.
1. -- Скажите, нужно ли было принимать подобное лечение, насколько теперь это скажется, как успокоить сына?
2. -- Еще он ОЧЕНЬ много ( в день по 2-3 раза) с 6 мес до года и 2 мес со всего маху падал назад затылком( головой),сильно плакал, сидеть уверенно начал только в 10 мес, пошел в 1,2 года, постоянно заходит в дверные косяки,
-- может ли это сказываться киста на мозжечке?
3. -- При данных показателях делать прививки все-таки следует??( реакция на ВСе прививки ОЧЕНЬ бурная: не плачь, а дикий крик по 10 дней) Часто болит голова, Ложится на все и везде
4. --Правда, что повышенная возбудимость – результат стресса во время беременности. Стресса не помню, но я очень эмоциональный человек, обидчива, часто плачу.
5. --За год до беременности я попадала в аварию,- сильное сотрясение мозга с осложнением на вегетососудистую систему, это могло сказаться на ребенке?
Прямая специальность
Максим Шишкин. Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Елена, имеет смысл обратить особое внимание и на отношения между родителями. А также - отношение родителей к ребенку. Если в семье неблагоприятные условия - это напрямую сказывается на ребенке и его поведении: крик, плачь, истерики. В вашей проблеме нужно подходить к проблеме комплексно. Не только на препараты надеяться.
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
5. --За год до беременности я попадала в аварию,- сильное сотрясение мозга с осложнением на вегетососудистую систему, это могло сказаться на ребенке?

Да, кроме реакций на отношения в семье и вашего эмоционального состояния, такое событие может отражаться в семейно-системной динамике. Тем более что вы говорите о частом травматизме ребенка и именно о травмах головы. Желательно обратиться к семейно-системному терапевту.
Прямая специальность
Ольга Викторовна Бокова. психолог
психолог
Вам с ребенокм обязательно нужно наблюдаться у детского невропатолога, эти симптомы, которые вы описали - признаки отклонения в работе нервной системы и мозга. Нужно обязательно соблюдать рекомендации врача, хорошо что вы занимаетесь здоровьем ребенка, так как в этом возрасте ресурсы восстановления высоки. Вы написали что вы человек эмоциональный, вам имеет смысл обращать внимание на свои реакции, проблемы детей до 7 лет это продолжение проблем их родителей, так как в этом возрасте родители и дети психологически одно целое.