ЗПМР ИЛИ ОЛИГОФРЕНИЯ?

№264694 зпмр или олигофрения?
Татьяна Жен., 22 лет. Россия Ульяновск
здравствуйте! моему сыну сегодня исполнилось 8 месяцев, родился 22.08.2009, беременность первая, протекала без осложнений, но на 37 неделе начались отеки, роды на 38-39 неделе, срочные оперативные по поводу начавшейся асфиксии, ребенок родился в коме, на ивл 6 дней, 4-6 баллов по апгар. на сегодняшний день диагнозы синдром нервно- рефлекторной возбудимости (месяцев до 3 ребенок кричал почти постоянно, сейчас гораздо спокойнее), гидроцефальный синдром (лечили в 3 месяца, узи больше не делали, голова растет по норме), синдром двигательных нарушений, синдром мышечной дистонии. на данный момент ребенок сидит при поддержке з аодну ручку, иногда мотается, очень любит стоять, но поджимает пальчики, улыбчивый, можно рассмешить и развеселить, узнает своих сразу, чужих рассматривает насупив брови, знает, когда кушать, пытается ползать (встает на коленки и локти и раскачивается, но не получается, потому что слабая спина и руки), тянется за игрушкой, если показывать ее ему, стучит игрушками, стучит по столу кулаком, перекладывает игрушки из одной руки в другую, делает несколько шагов, когада ведешь за обе ручки, но иногда ножками «плетет косички», как модель нога з аногу ходит, гласные звуки нараспев, из согласных г, к,х, но как то больше гортанно, возможно ему мешает произносить согласные его готическое небо. меня беспокоит то, что у ребенка низкий познавательный интерес, складывается впечатление, что он рассматривает все в радиусе метра от себя и в основном мелкие предметы, вдаль он не смотрит как будто, не вертит головой по сторонам, но любит рассматривать мое лицо и сам вытягивает ручки и трогает мой нос и губы. скажите пожалуйста, это поддается коррекции? это зпмр или есть признаки олигофрении? может быть можно провести какой то тест для себя? ребенок эмоциональный, умеет играть в куку (сам снимает наброшенный ему на лицо платок). очень жду ответа! спасибо большое!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, ситуация складывается сложная, но опускать руки не нужно. Дети очень лабильны и Ваш ребенок вполне может перерасти все имеющиеся у него проблемы. Нужна забота, развивающие занятия, массаж, специальная лечебная физкультура, нельзя заставлять его сейчас сидеть и стоять, даже если он это и любит (через его силу - нельзя, если только, он это может делать самостоятельно, когда у него самого будут для этого силы. Не торопитесь!). Необходимо, так же и применение специфического, нейрометаболического лечения.
С медикаментами нужно быть очень аккуратными. В этом возрасте ребенок очень хорошо откликается на применение препаратов, поэтому можно как помочь, так и сделать его инвалидом на всю жизнь.
Вам нужно найти очень хорошего детского врача-психоневролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Татьяна, ребенок нуждается в очень серьезном лечении психоневрологической направленности. Как подчеркнул коллега, от этой работы многое будет зависеть. Со своей стороны я бы рекомендовал Вам получить направление на качественное обследование (бесплатное!) в НЦПЗ в Москве. Для его получения необходимо очно обратиться к участковому врачу - психоневрологу.