РЕБЁКУ ПОТАВЛЕН ДИАГНОЗ

№267021 Ребёку потавлен диагноз
Олеся С. Жен., 28 лет. Россия Брянск
Моему 4-хлетнему сыну поставлен дагноз «F83 с выраженными психоэмоциональными растройствами», в качестве лечения назначен пантогам на 1,5 месяца. Какие проявления по данному диагнозу должны быть у ребёнка? На сколько серьёзно заболевание? Какими последствиями чревато?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
F83 - Смешанные специфические расстройства психического развития. Это плохо определенная остаточная группа расстройств, при которых есть смешение различных расстройств: речи, навыков обучения, двигательных функций и т.д. НО! нет значительного преобладания чего-либо, чтобы установить первичный диагноз. Общим, для этой группы является нарушение когнитивных (мыслительных) функций.
Прогноз может быть дан только индивидуально, после тщательного обследования.

По моим наблюдениям и опыту, как правило, эти нарушения часто возникают как последствие перинатальной энцефалопатии, либо как последствие употребления родителями алкоголя, наркотиков или иных психоактивных веществ. Прогнозы чаще определяются тщательным сбором анамнеза родителей, периода беременности и родов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
F83 - Смешанные специфические расстройства психического развития.
Смешанные специфические расстройства психического развития диагностируются в случае присутствия клинических признаков специфических расстройств речи и языка, специфических расстройств учебных навыков и специфических расстройств развития моторной функции.
Это недостаточно разработанная группа расстройств, при которых есть смешение специфических расстройств развития речи, школьных навыков и/или двигательных функций, но нет значительного преобладания ни одного из них.
Прогнозы строить не зная динамики - не возможно!