ПРОБЛЕМЫ В САДИКЕ

№350178 ПРоблемы в садике
558558 Жен., 3 лет. Одинцово
В апреле 2010 года дочке в 2,5 года психиатр в поликлинике поставили диагноз ЗПР. Назначили энцефабол и какие то уколы, подозреваю, что кортексин. На тот момент говорила слов 40-60, фразовой речи не было. Не смогла взять 2 палочки по просьбе врача - взяла только одну, разрезанный на двое пазл с мячиком собрала только по показу, тогда не отвечала какие цвета ей показывали. С 1 мая почти до конца лета уехали к маме в маленький город в коммунальную квартиру. 10 мая 010 года отлучили от груди. Во дворе было много детей разных возрастов. Ходили к местному невропатологу. Она тоже поставила диагноз ЗПР и прописала пантокальцин по 1 пол. таблетки 2 раза в день, пустырник форте пол таблетки 2 раза в день, глицин 1 таблетка 3 раза в день. Пантокальцин пили 2 недели таблетки в день, т.к. была сильно возбуждена - тяжело засыпала днем и вечером только в коляске. На данный момент появилась фразовая речь. Беспокоит, что она всего добивается через истерики, в обычном садике требует конфеты. Если дети просто бегают, тогда она не капризничает, но если начинаются занятия, то начинается истерика, которую сложно устранить. Речь в основном - это озвучивание своих желаний - «я хочу ....» Когда беру например кефир из холодильника, она орет незя геет - нельзя греть. Отказывается мыть руки. На улице может лечь на пол и орать то что ей надо - сок купить и т.д.. Сложно привыкает к смене на сезонную одежду, к новым переменам в обстановке. Любит одну футболку и другую одежду не хочет одевать - красивые платья и т.д. После пробуждения нужен час, полтора, чтобы прийти в себя - может просто что нибудь орать, пока окончательно не проснется. Цвета знает - белый, желтый, синий черный серый, красный. Не хочет никак говорить слово зеленый. Матрешку собирает из семи элементов. Сложно оттащить от телевизора только отвлечением - может целый день смотреть мультики. Когда пытаюсь дать задание из разных логопедических книг - может вообще не смотреть в мою сторону и заниматься тем, что ей интересно. Решили ходить в садик только 3 часа, 1 раз сходили на занятия к психологу платно. У нас сейчас материальные проблемы - не можем нанять платно логопеда, невролога. Муж еще не знает о диагнозе. Сегодня ему сказала что психолог говорит действительно отстает в развитии, но он не понял смысла и не верит - защитная реакция. Буду его настраивать постепенно - не знаю как отреагирует. Я сама до сих пор в себя не приду, кажется что нет никакой надежды иметь нормального ребенка - все кончено. Есть ли хоть какая нибудь надежда на нее? Очень сложно мне ее принять такую какая есть. До какого возраста надо успеть сделать кооррекцию? Какое лечение на практике больше помогает - медикаментозное или педагогические усилия?
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Во многом происходящее с вашей дочерью указывает на сепарационные
проблемы, связанные с длительным ГВ (ГВ в норме должно быть примерно до 1
года).
Сейчас девочка "не-отделена" от своей мамы психологически, но "оторвана" физически.
Кортексин
- "бульон из говяжьих мозгов", "совковое изобретение", недостаточно
исследованное в отношении эффективности - и в первую очередь
безопасности, колоть ребёнку такое не стОит.
Ищите возможность
коррекционной работы с психологом, работающим с детьми, маленькие детки
поддаются коррекции. Мне кажется что в Одинцово были специалисты, к
сожалению не могу сейчас порекомендовать кого-то из коллег конкретно.
Вашей дочке нужно много теплоты, заботы - и в то же время вашей
твёрдости для того, чтобы помочь ей психологически отделиться от вас,
что по сути и задерживает её психическое развитие.
Как крайний вариант - хотя бы можете попробовать договориться с детсадовским психологом о дополнительных развивающих занятиях.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Я присоединяюсь к рекомендациям коллеги и в свою очередь, так же буду рекомендовать очную работу со специалистом, детским педагогом - психологом!