ТРУДНОСТИ В ОБЩЕНИИ

№417014 трудности в общении
ольга Жен., 40 лет. россия ярославль
Здравствуйте!Моей дочке 3 года в садик ходит с конца октября 2010 года.Дочка сейчас активно пользуется речью говорит предложениями,но до сих пор остается трудность в общении с воспитателями (не идет на словесный контакт) и с детьми не играет а только наблюдает.На вопрос воспитателя отвечает вопросом,а дома говорит хорошо и ведет себя адекватно. Психолог в садике посоветовал обратится к детскому психиатру с чем это связано?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Детскому психоневрологу можно показать, на всякий случай, но мне кажется, что психологу лень работать. Вероятнее речь идет о нарушениях детско-родительских отношений и индивидуальных особенностях развития ЦНС. Думаю, с ребенком все в порядке.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!
Не спешите с обращением к детскому психиатру, для начала, достаточно будет и очной консультации и обследования у детского врача - невролога. С большой долей вероятности могу предположить, что никаких патологий у ребенка нет. Это скорее всего психологический момент, ребенок просто еще не научился раскрепощаться в незнакомой и чужой обстановке. Тут бы не помешала работа с толковым педагогом - психологом, но к сожалению, сегодня его нелегко найти, так же, как и толкового врача... Но все равно не стоит опускать руки, Вы и сами можете многое сделать, если зададитесь целью адаптировать вашу девочку в обществе и почитаете специальную литературу, (напишите ваш электронный адрес мне в личную почту, и я Вам вышлю)!