ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ ДИАГНОЗ

№440080 Помогите понять диагноз
Наталия Жен., 32 лет. Белгороди
Дочери 2 года 6 месяцев. В 2 года случился приступ с остановкой дыхания и потерей создания. По простому ребенок «зашелся». Были у невролога (у двух) сделали заключение, что это не помню какой-то респираторный приступ с лечением глицином, панторалом и еще препараты кальция (зубы поздно вылезли и вальгусное искревление голени есть). Три дня назад повторный приступ. Ребенок испугался и начал терять сознание, только теперь она побледнела. замерла и по выражению лица было ощущение, что ребенок «проваливается». Длилось секунд 5-10. Сделали ЭЭГ. Заключение: На фоне умеренных общемозговых изменений с преобладанием гиперсинхронизации ритмов по задним отведениям выявлены признаки дисфункции диэнцефальных отделов, отмечается снижение порога судорожной готовности. Очаговых изменений не отмечено. Невролог сказал, что не очень приятно, но не смертельно. Если все пролечить сейчас, то последствий никаких не должно быть. Прописал депакин сироп 1,5 мл 3 раза в день. Прочитала инструкцию к лекарству и стало не по себе. Страшно давать ребенку. Подскажите. что значит это заключение...Можно ли это состояние убрать и насколько правильно прописан препарат. Да и еще примерно за неделю-две перед каждым приступом ребенок переносил простуду с высокой температурой
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы не описали сами приступы, как они проявлялись. По Вашему описанию - у ребенка ни с того, ни с сего вдруг остановилось дыхание. Извините, ситуация не ясна.
Как правило, до 3 лет ребенка наблюдает только невролог. Психиатрический диагноз до 3-х лет не устанавливается.
На фоне высокой температуры могут быть похожие приступы.
Желательно, для полной картины, сделать МРТ головного мозга.
Задайте этот вопрос в разделе "Неврология".
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимо дообследовать ребенка у детского врача - невролога и провести инструментальные и аппаратные исследования!