ОЧЕНЬ УПРЯМЫЙ РЕБЕНОК

№440887 Очень упрямый ребенок
Екатерина Жен., 36 лет. Москва
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите понять серьезность ситуации и необходимость лечения у психиатра: ребенку 7 лет (в школу пойдет в сентябре). С раннего детства очень упрямый, это происходит непостоянно - приступами, то может абсолютно адекватно себя вести, быть добрым и ласковым, то упрямится «на ровном месте» (последний пример - отказался собирать общий анализ мочи (появилось учащенное мочеиспускание), сказал, что «не хочет писать в баночку и не будет», хотя раньше делал это совершенно без проблем), бьет свою сестру. Если решит в чем-то настаивать на своем, то недействуют никакие меры, ни объяснения, ни положительные примеры, ни уговоры, ни просьбы, ни угрозы. Мы, родители, сами уже доходим порой до нервного срыва, так как выйти из ситуации порой не получается вообще. Помимо этого у ребенка есть навязчивое движение - он перебирает или дергает волосы (свои или мамины), а также может не успевать в туалет днем (хотя ночного энуреза нет).
Никакой психической травмы у ребенка не было (единственное при родах было тугое обвитие пуповиной, но врачи все сделали очень быстро и по Апгар он получил 9 и 9, т.е. повреждений мозга быть не должно), родители его любят, ребенок это знает и чувствует. Мы всегда стараемся разговаривать с ним, пытаться понять что он чувствует, почему так себя ведет, хвалим за хорошие поступки. Но каждый следующий приступ упрямства становится все необъяснимее и невыносимее.
Ребенок нормально говорит (хотя начал говорить поздно, в 3 года), к школе готов - читает, пишет, хорошо считает.
Есть также старшая дочь, у которой никаких проблем с поведением нет и не было (в школе она отличница).
Пожалуйста, подскажите, что нам делать - можно ли справиться самим без привлечения врачей и лекарств или нужно идти на очный прием и лечиться. И к какому специалисту обращаться: к психолгу, психотерапевту или психиатру?
Спасибо!
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
> к какому специалисту обращаться: к психолгу, психотерапевту или психиатру?

С одной стороны вы описываете ситуацию таким образом, что можно заподозрить возможность наличия неврологических проблем (делали ли ребёнку ЭЭГ?), но в то же время есть некоторые детали, которые позволяют предположить некоторое возможное "недопонимание между родителям (вами) и ребёнком".

Так что - "надо смотреть очно", возможно что имеет смысл и к психологу/психотерапевту, работающему с детьми, сходить, и может быть у невролога в поликлинике на всякий случай сделать ЭЭГ.

Хотя психиатры будут говорить - что "вам непременно нужно именно именно к психиатру, доктор во всём разберётся"...

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не думаю, что есть сейчас причины для обращения к психиатру. Мне кажется, что достаточно будет обращения к детскому психологу. Психолог сможет правильно определить ситуацию и если будет необходимость, то он направит к врачу (неврологу или психиатру).

Но, если обратитесь к врачу-психиатру, то действительно, врач разберется в ситуации лучше психолога. Но, к сожалению, нужно еще учитывать и снижение качества образования в России и неудержимое желание заработать ... Факторов много, чтобы "привязать" пациента к себе.

Я бы показал ребенка сначала психологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Екатерина, с вашим мальчиком действительно нужно работать, и работать грамотно. Поэтому поищите толкового детского психолога, в Москве это не так проблематично как в регионах!