КАК ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ ПОДРОСТКА УЧЕБОЙ?

№446376 Как заинтересовать подростка учебой?
Лесина Оксана Петровна Жен., 37 лет. Россия Северодвинск
Здравтсвуйте! Я развелась с мужем в 2008 г. Сыну Илье было 12 лет. С тех пор его перестала интересовать учеба, кружки и секции. В классе и в школе стал дружить с такими же ребятами. Большими усилиями перевела Илью в более сильный класс. Думала, что потянется к ребятам у которых много интересов и занятий в жизни, подтянется по учебе. В результате из школы и кабинета директора не выхожу практически. Новому классному руководителю Илья мешает (портит картину успеваемости и сбивает часть ребят с толку), и она всячески пытается от него избавиться.
Илья стал курить. Я всегда пытаюсь найти с ним общий язык. Часто мы с ним в дружеских отношениях, обнимаемся, разговариваем, теперь еще и готовим. Но как только вопрос касается учебы - Илья становится «ежиком». Грубит, говорит обидные вещи, ведет себя так, как вел себя раньше со мной его отец. Отец сразу после развода уехал жить в Москву, женился и у него появился ребенок (сын). Отношения поддерживаем, Илья ездит к ним на каникулах.
Я не могу понять где моя ошибка, как себя вести? Пожалуйста, помогите найти решение данного вопроса. В нашем городе я была у некоторых психологов, но неудовлетворена их работой. А психиатров практикующих у нас к сожалению в городе нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Оксана Петровна!
Да, необходимо признаться себе в том, что ошибки воспитания и упущения с вашей стороны все же имели место. И как результат, парень отбился от рук!
Учеба, сейчас самая главная его работа, на данном этапе жизни, все остальное - своего рода, игра. И игру он воспринимает адекватно, с легкостью, чего не сказать о работе.
Мне кажется, необходимо участие в этом процессе толкового и грамотного педагога - психолога. И хоть такого специалиста и в крупном городе не легко найти, я бы рекомендовал Вам попытаться отыскать грамотного специалиста в вашем городке.
Да, подросший сын - не подарок. Вам очень сложно порой вести себя с ним сдержанно и спокойно. Но важно помнить мудрые слова: «И это пройдет!».
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Одна из причин - не полная семья. Естественно, женщине одной сложно воспитывать ребенка, требуется положительный пример отца, которого нет. Так часто формируется в подрастковом возрасте патология личности.
Нужна коррекция со стороны подросткового психотерапевта.