С КЕМ НУЖНО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТСЯ

№529717 С кем нужно проконсультироватся
Дарья Жен., 34 лет. Киев
Могут ли ребенку в 1,5 года (девочка) поставить СДВГ и ЗПР (не разговаривает, не идет на контакт со взрослыми)? У ребенка снижено зрение - 30%, но он очень активный. Будет ли достаточно работы с детским психологом или нужно проконсультироватся с другими специалистами?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дарья!
Психолог вообще не имеет права выставлять ни каких диагнозов, так как не является врачом! Подобные вопросы - находятся в исключительной компетенции врача, и в частности, детского врача - психиатра.
Что касается диагноза, то чем раньше начато грамотное лечение, тем лучше прогноз!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
СДВГ, в 1,5 года, это маразм психологов, которые любят поиграть в доктора.
До 3-х лет ребенок наблюдается только у врача-невролога. Если он не говорит Вам о наличии какой-либо патологии, гоните этого психолога с его СДВГ и ЗПР как можно дальше. Зрение, его снижение, никак не говорит о каких-либо психических нарушениях. Кроме того, к 3 годам оно может выровниться.
До 3-хлетнего возраста психиатрические диагнозы не устанавливаются.
Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемая Дарья!
Диагноз гиперактивности, это наверное действительно перебор.
На самом деле психолог, не врач и соответственно ставить д\з, а тем более лечить, ни его дело.
В отношении психиатрических диагнозов, тут я не совсем согласен с коллегой. Те же самые неврологи сплошь и рядом ставят д-з ЗПР детям, начиная с 3-5 месячного возраста (своими глазами видел неоднократно).
На самом деле уровень психо-физического развития ребёнка оценивается по комплексу признаков (развитие навыков самообслуживания, запас правильно употребляемых и понимаемых слов, обучение игровым навыкам, контактность со сверстниками и многое, многое другое). Существуют специально разработанные шкалы, как отечественные, так и зарубежные.
Опытный врач оценит состояние ребёнка в результате 10 минутного общения, без всякого шкалирования.
Короче. Вам нужен детский психиатр.
С уважением Галанин И.В.