БЕЗРАЗЛИЧЕН КО ВСЕМУ.

№576275 Безразличен ко всему.
Анастасия Муж., 12 лет. Украина Харьков
Зарегистрированный пользователь
25.04.2012 00:04
Мой сын родился в срок, были стремительные роды, с весом 4500гр. Закричал сразу. После рождения был очень отёчным и неестественно выворачивал правую ручку.Отеки прошли на 3 день, ручка выровнялась. Развивался соответственно возрасту. В возрасте 4х лет появилась навязчивая привычка дёргать в руках веревочку - я его отвлекала, веревочку забирала и постепенно привычка прошла. Позже стал просто дергать руками и пальцами и имитировать звуки стрельбы (это осталось до сих пор). В детском саду был замкнутым, с детьми общался мало, в основном играл сам. Очень любил книги и фильмы о животных, много читал.
Сейчас ему 12 лет. Он очень избирателен в общении. Со мной и отцом практически не разговаривает. На все просьбы и вопросы отвечает отказом, говорит очень тихо. Отказывается от всего: одеваться, мыться, кушать, играть в какие-либо игры с кем-то. Если ему предложить что-то выбрать ( «это или это»)- он не может определиться. Ему всё равно что на нем обуто, одето. Ничего и никогда не просит. Дома часто молча ходит по комнате, старается уйти в комнату, где никого нет( уединится). Играет в компьюторные игры, очень переживает происходящее в игре ( нервничает, если что-то не получается, лицо и уши становятся ярко красными). Если запретить играть- ему всё равно, тогда он просто молча ходит по комнате и дергает руками.
В школе сидит молча, задания учителей не выполняет, ничего не пишет ( если учитель обращается ко всему классу и говорит что-то делать, он не реагирует. Чтобы он начал что-то выполнять нужно обратится лично к нему). Может посреди урока встать и выйти, например, в туалет, молча, ничего не сказав учителю. Но если с ним заниматься индивидуально, он пишет без ошибок и многое знает.
Если он что-то делает( например чистит зубы или одевается), то делает это очень медленно. Если пьет чай, то мешает в нем сахар до тех пор пока не скажешь «хватит». Сам практически ни чем не интересуется.
Выбрал себе в друзья мужа моей дочери. При общении с ним становится другим человеком - общительный, веселый, расспрашивает его обо всем.
В семье он любимый ребенок, его никто никогда не обижал, даже через чур баловали.
Очень пугает это его безразличие и апатия. Подскажите как ему помочь?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно проступают некоторые черты аутизма в легкой степени. Но, ребенка, конечно, нужно посмотреть и выяснить все обстоятельства семейного воспитания.
Сходите к хорошему психологу, потом к врачу-психиатру.
Время создания: 25 Апреля 2012 21:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Да по описанию, возможно не про аутизм, но например про шизоидную акцентуацию личности (это не диагноз, просто предположение).
Имеет смысл обратиться очно к детским психологу и психиатру. Возможно потребуются занятия с ребенком, возможно и с семейным психотерапевтом.
Время создания: 26 Апреля 2012 07:39
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анастасия!Судя по всему, речь идет о проявлениях аутических черт развития личности. Но это только мое предположение. И поскольку определить патологию психического статуса человека заочно - просто не реально, я бы настоятельно рекомендовал Вам как можно скорее проконсультировать ребенка у квалифицированного и грамотного детского врача-психиатра. В Вашем городе - есть прекрасная психоневрологическая школа, с большим созвездием замечательных врачей-клиницистов.
Время создания: 28 Апреля 2012 21:37
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.09.2015
07:20
Ляля :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 18
09.11.2022
15:39
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 10
01.12.2012
19:05
Маргарита :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 4
17.02.2020
06:51
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 5
25.11.2021
10:05
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 7
Сообщений: 0
09.02.2015
10:06
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 2
17.01.2011
09:52
Алёна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 4
27.11.2016
23:01
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 0
14.08.2014
16:40
Марта :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 3
21.10.2012
22:58
марина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 0