БЕЗРАЗЛИЧЕН КО ВСЕМУ.

№576275 Безразличен ко всему.
Анастасия Муж., 12 лет. Украина Харьков
Мой сын родился в срок, были стремительные роды, с весом 4500гр. Закричал сразу. После рождения был очень отёчным и неестественно выворачивал правую ручку.Отеки прошли на 3 день, ручка выровнялась. Развивался соответственно возрасту. В возрасте 4х лет появилась навязчивая привычка дёргать в руках веревочку - я его отвлекала, веревочку забирала и постепенно привычка прошла. Позже стал просто дергать руками и пальцами и имитировать звуки стрельбы (это осталось до сих пор). В детском саду был замкнутым, с детьми общался мало, в основном играл сам. Очень любил книги и фильмы о животных, много читал.
Сейчас ему 12 лет. Он очень избирателен в общении. Со мной и отцом практически не разговаривает. На все просьбы и вопросы отвечает отказом, говорит очень тихо. Отказывается от всего: одеваться, мыться, кушать, играть в какие-либо игры с кем-то. Если ему предложить что-то выбрать ( «это или это»)- он не может определиться. Ему всё равно что на нем обуто, одето. Ничего и никогда не просит. Дома часто молча ходит по комнате, старается уйти в комнату, где никого нет( уединится). Играет в компьюторные игры, очень переживает происходящее в игре ( нервничает, если что-то не получается, лицо и уши становятся ярко красными). Если запретить играть- ему всё равно, тогда он просто молча ходит по комнате и дергает руками.
В школе сидит молча, задания учителей не выполняет, ничего не пишет ( если учитель обращается ко всему классу и говорит что-то делать, он не реагирует. Чтобы он начал что-то выполнять нужно обратится лично к нему). Может посреди урока встать и выйти, например, в туалет, молча, ничего не сказав учителю. Но если с ним заниматься индивидуально, он пишет без ошибок и многое знает.
Если он что-то делает( например чистит зубы или одевается), то делает это очень медленно. Если пьет чай, то мешает в нем сахар до тех пор пока не скажешь «хватит». Сам практически ни чем не интересуется.
Выбрал себе в друзья мужа моей дочери. При общении с ним становится другим человеком - общительный, веселый, расспрашивает его обо всем.
В семье он любимый ребенок, его никто никогда не обижал, даже через чур баловали.
Очень пугает это его безразличие и апатия. Подскажите как ему помочь?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно проступают некоторые черты аутизма в легкой степени. Но, ребенка, конечно, нужно посмотреть и выяснить все обстоятельства семейного воспитания.
Сходите к хорошему психологу, потом к врачу-психиатру.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Да по описанию, возможно не про аутизм, но например про шизоидную акцентуацию личности (это не диагноз, просто предположение).
Имеет смысл обратиться очно к детским психологу и психиатру. Возможно потребуются занятия с ребенком, возможно и с семейным психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анастасия!Судя по всему, речь идет о проявлениях аутических черт развития личности. Но это только мое предположение. И поскольку определить патологию психического статуса человека заочно - просто не реально, я бы настоятельно рекомендовал Вам как можно скорее проконсультировать ребенка у квалифицированного и грамотного детского врача-психиатра. В Вашем городе - есть прекрасная психоневрологическая школа, с большим созвездием замечательных врачей-клиницистов.