НОЧНЫЕ КОШМАРЫ И ТРУДНОСТИ В ОБЩЕНИИ

№624031 Ночные кошмары и трудности в общении
Mama Муж., 10 лет. Ростов
С рождения наблюдаемся у невропатолога по поводу внутричерепного давления. Сейчас ставят диагноз «астено-невротический синдром» и под вопросом «Поведенческие расстройства». Для последнего поводом послужило то, что при общении с незнакомым неврологом сын отвечал на вопросы тихо и не смотрел ей в глаза. Ранее был обследован психиатром (при поступлении в школу и этим летом по моей просьбе - повторно). Оба раза отклонений не обнаружено. У меня жалоб на поведение сына нет, учится хорошо (даже очень хорошо), отлично играет в шахматы. Есть друзья. Но мне часто говорят, что он странный: для него сложно разговаривать с незнакомыми взрослыми, в галза не смотрит, говорит тихо. Дома и с друзьями активен, занимается спортом, тренер хвалит. Иногда снятся страшные сны (пару раз в месяц), примерно с пяти лет (сейчас сыну десять). Невролог говорит, что пора бы уже прекращаться. Семья полная, отношения нормальные, страшных фильмов не смотрит. В снах обычно страшные собаки (небольшие, но кусучие). Невролог не верит участковому психиатру, что у сына всё в порядке (со стороны психики) и настаивает на консультации с другими психитрами. Когда я спросила -почему, ответ был: «Он не смотрит в глаза при разговоре». Подскажите, пожалуйста, действительно ли это+сны может быть поводом для постановки диагноза «Поведенческие расстройства»? Не хочется дергать сына и постоянно водить его к психиатрам - не из-за моей предубежденности по поводу специфики Вашей профессии, а просто у ребенка уже появляются сомнения по поводу собственной адекватности. Простите за сумбурное письмо, очень надеюсь на ответ.
Со стороны психиатра лечения не проводилось, невролог назначал тенотен и глицин, электрофарез на воротниковую зону. Особых изменений не было. ранее было много лекарств (в раннем детстве - фенибут, аспаркам и т.д.). Энцефалограмма в пределах нормы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Слушайте своего врача-психиатра. Невролог лезет не в свое дело. По Вашему описанию патологий развития со стороны психического развития нет. Невролог не имеет право устанавливать психиатрический диагноз, который он пытается навязать Вашему сыну. Лучше сходите к другому, нормальному и адекватному неврологу.
Следовать рекомендациям такого невролога я не советую.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!Перестаньте терзать ребенка по поводу несуществующих проблем. Смотреть в глаза незнакомому человеку, ему может не позволять - его застенчивость. Это характерологическая особенность личности, а не симптом психической патологии. Лучше пообщайтесь с грамотным детским психологом. А контакты с неврологом, лучше действительно прекратить, эти вопросы - находятся не в его профессиональной компетенции.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вопрос ваш скорее к детскому психологу. Часто сложности ребенка отражают сложности в семье.