НОЧНЫЕ КОШМАРЫ И ТРУДНОСТИ В ОБЩЕНИИ

№624031 Ночные кошмары и трудности в общении
Mama Муж., 10 лет. Ростов
Зарегистрированный пользователь
04.10.2012 17:44
С рождения наблюдаемся у невропатолога по поводу внутричерепного давления. Сейчас ставят диагноз «астено-невротический синдром» и под вопросом «Поведенческие расстройства». Для последнего поводом послужило то, что при общении с незнакомым неврологом сын отвечал на вопросы тихо и не смотрел ей в глаза. Ранее был обследован психиатром (при поступлении в школу и этим летом по моей просьбе - повторно). Оба раза отклонений не обнаружено. У меня жалоб на поведение сына нет, учится хорошо (даже очень хорошо), отлично играет в шахматы. Есть друзья. Но мне часто говорят, что он странный: для него сложно разговаривать с незнакомыми взрослыми, в галза не смотрит, говорит тихо. Дома и с друзьями активен, занимается спортом, тренер хвалит. Иногда снятся страшные сны (пару раз в месяц), примерно с пяти лет (сейчас сыну десять). Невролог говорит, что пора бы уже прекращаться. Семья полная, отношения нормальные, страшных фильмов не смотрит. В снах обычно страшные собаки (небольшие, но кусучие). Невролог не верит участковому психиатру, что у сына всё в порядке (со стороны психики) и настаивает на консультации с другими психитрами. Когда я спросила -почему, ответ был: «Он не смотрит в глаза при разговоре». Подскажите, пожалуйста, действительно ли это+сны может быть поводом для постановки диагноза «Поведенческие расстройства»? Не хочется дергать сына и постоянно водить его к психиатрам - не из-за моей предубежденности по поводу специфики Вашей профессии, а просто у ребенка уже появляются сомнения по поводу собственной адекватности. Простите за сумбурное письмо, очень надеюсь на ответ.
Со стороны психиатра лечения не проводилось, невролог назначал тенотен и глицин, электрофарез на воротниковую зону. Особых изменений не было. ранее было много лекарств (в раннем детстве - фенибут, аспаркам и т.д.). Энцефалограмма в пределах нормы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Слушайте своего врача-психиатра. Невролог лезет не в свое дело. По Вашему описанию патологий развития со стороны психического развития нет. Невролог не имеет право устанавливать психиатрический диагноз, который он пытается навязать Вашему сыну. Лучше сходите к другому, нормальному и адекватному неврологу.
Следовать рекомендациям такого невролога я не советую.
Время создания: 04 Октября 2012 23:13
Оценок: 3
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!Перестаньте терзать ребенка по поводу несуществующих проблем. Смотреть в глаза незнакомому человеку, ему может не позволять - его застенчивость. Это характерологическая особенность личности, а не симптом психической патологии. Лучше пообщайтесь с грамотным детским психологом. А контакты с неврологом, лучше действительно прекратить, эти вопросы - находятся не в его профессиональной компетенции.
Время создания: 05 Октября 2012 08:28
Оценок: 2
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вопрос ваш скорее к детскому психологу. Часто сложности ребенка отражают сложности в семье.
Время создания: 15 Февраля 2013 21:36
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ирина 16.10.2012 15:21
Добрый день! У моей дочки пропал голос (говорит шоптом. Голоса нет уже три месяца. Живем мы в Краснодаре.Ребенку 12 лет. Заболела в конце июля (простыла, горло болело температура была 38,5 1-2 дня,потом пропал голос, температура 37,1 держалась недели две. Лор сказала что воспалены связки и назначила антибиотик (супракс). Т.к. температура держалась, и голоса не было пропили еще антибиотик цедакс. Пошли к платную клинику лор поставила диагноз: связки белые, несмыкание связок. Острый ларингит, функциональная дисфония? Назначила консультацию фониатора. Фониатор как раз ушел в отпуск, поэтому попали к нему только в начале сентября. Диагноз:слизистая зева гипертонирована, голосовые связки серые, края ровные, при фонации смыкание не полное, гипогиперкинетическая афония.С фонопедом занимались 10 дней подряд, но особого толка нет, голоса нет до сих пор, зарядку делаем для голоса дома, один раз ходим к фонопеду заниматься. Но звуки бывают редко. Уже не знаем к какому врачу обращаться. Может чтото посоветуете. С уважением, Ирина.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.12.2012
22:01
korelina :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 2
05.09.2011
20:53
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 3
30.04.2013
14:58
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 2
30.01.2011
08:33
Rustam :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 2
10.03.2013
00:05
Инна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.04.2009
14:49
Эльза :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 1
14.07.2009
12:20
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
04.12.2010
00:24
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.11.2010
23:44
Анастасия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
03.03.2011
18:11
ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0