НАЗНАЧЕН СИНОПАКС

№645084 Назначен синопакс
Елена Жен., 34 лет. Москва
Добрый день.
Общая картина:
Ребенку 10 лет, обратилась к неврологу с проблемой - тики, которые проявляются кряхтением и передергиванием (в какие-то дни чаще, в какие-то реже), до этого были гримасы а лице, которые «переросли»(?). Но в итоге одни тики прошли, им на смену появились другие. Кроме того, сын говорит, что не может усидеть, пока не согнет пальцы ног очень сильно, и это все может быть и на уроке и где угодно. Общая продолжительность такого состояния - примерно 2 года. Предыдущие врачи кроме пустырника и глицина ничего не назначали. Ребенок очень активный и легко возбудимый, учится хорошо, но подготовка домашнего задания занимает большое количество времени, потому что постоянно идет отвлечение на все подряд. Не агрессивен. Телевизор, компьютерные и прочие электронные игры исключены (мы сами не смотрим телевизор, поэтому у ребенка нет возможности :)).
При рождении, не смотря на 9 по Апгару, была гипоксия, наблюдались у невролога до года, был прописан диакарб и аспаркам. После года сказали, что все хорошо, можно не наблюдаться.
Назначения:
По назначению делали ЭЭГ (3 недели назад) – общая оценка врача, что все в порядке, без каких либо несоответствий (при необходимости могу предоставить подробное описание) . Назначение невролога: анвифен , нотта, магний диаспорал .
Результаты:
Пропили 2 недели, все прошло, остались только ногти, которые так и грызет. Я очень обрадовалась, но через неделю кряхтение снова вернулось и все остальное тоже. Пошли к врачу, она отменила нотту и назначила сонапакс, дозировка 10 1 раз на ночь. Кроме этого назначена иглотерапия. Я прочла побочные эффекты и отзывы по сонапаксу, а также заболевания, при которых этот препарат назначают, и у меня большие сомнения по поводу необходимости его применения. Очень нужен Ваш совет… Заранее большое спасибо!
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Кроме медикаментозного лечения имеет смысл подумать о "психологической работе" - вероятно в формате игровой психотерапии.

П.Ю.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!Ребенку назначен препарат в самой маленькой дозировке. Его эффективность при психо-соматических расстройствах (навязчивых состояниях) - переоценить трудно. Он прекрасный "корректор поведения", с легким и мягким седативным эффектом, особенно, когда речь идет о невротического порядка реакциях (распространенной формой которого, и является навязчивое действие или движение). Отзывы родителей детишек - положительные по большему счету, Вы и сами можете почитать их в сети. Конечно, целесообразность его назначения, как и любого другого препарата этого класса, легче оценить очному лечащему врачу, а не в режиме заочной консультации. Думаю нет смысла не доверять лечащему врачу ребенка, ведь он "ведет" его уже какое то время, и Вы видите реальные улучшения. Лучше и правильнее, строго выполнять все предписания врача в точности, и положительная динамика - непременно будет.Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Елена, Вы жалуетесь на проявление у ребенка навязчивых движений, действий.Это может происходить по различным причинам, в том числе и связанным с гипоксией, которая была при рождении. Тут нужно очень внимательно разобраться и не спешить с выводами и уж тем более не стоит принимать во внимание советы психолога (педагогическое образование).Я советую Вам записаться на прием к нейрофизиологу, например - Архипов Андрей Юрьевич 8(495)2258158. При необходимости осмотра врачом-неврологом или врачом-психиатром, там есть возможность сделать это сразу, на месте.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена. Медикаментозное лечение прописано - по стандартам. Если нет побочных или индивидуальной реакции - назначение скорее всего оправдано.
Необходимо постоянные занятия с детским психологом. Звоните, если будут вопросы.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
По поводу лечения все таки имеет смысл консультироваться с лечащим врачом.