ПРОШУ ПОМОЧЬ!!!

№541132 Прошу помочь!!!
Оксана Муж., 12 лет. Россия Великий Новгород
Доброго времени суток! Прошу Вашего совета, что делать! Моему сыну 12 с половиной лет. Заболел внезапно в 5 с половиной лет. Всё началось с локальных тиков, страха, тревоги. Все симптомы стремительно нарастали, примерно в течении месяца тиком уже были задействованы почти все группы мышц с одновременными поворотами тела и подпрыгиваниями. Лечились у детского невролога несколько месяцев- без эффекта, состояние всё продолжало ухудшаться. Жили в то время на Камчатке, пришлось срочно уезжать, т. к. там в то время даже МРТ не было. Сначала был назначен тиапридал, он его принимал около 2х лет, На фоне тиапридала тики стали не такие интенсивные, но появилась неадекватность, непослушание. Ухудшилась память и внимание. После 1-го класса во время летних каникул был приступ судорог. Учитывая данные ЭЭГ назначили депакин. На МРТ: начальные проявления энцефалопатии. Стал агрессивным, учится не может и не хочет. Мы стоим на учёте в ПНД, и соблюдаем все назначения нашего психиатра и невролога, но состояние ребёнка ухудшается. Мы уже три года на инвалидности с ДЗ: синдром Жиля Туретта, ролландическая эпилепсия. За все эти годы мы уже принимали поле тиапридала клопиксол с циклодолом, феварин, мезапам, фенибут длительными курсами более 6ти мес., страттеру, хлорпротиксен, затем снова вернулись к тиапридалу + депакин хроно. С тиками и стало намного легче, но поведение стало совсем неуправляемым: агрессивный, чутьчто ему противоречит-вспыливает, громко кричит(несмотря на уговоры и объяснения). Бросается драться на маму и бабушку постоянно. Матерится, говорит всякие пошлости. Причём при посторонних часто ведёт себя абсолютно нормально, но недолго, минут тридцать, затем начинается снова неадекватность. В ноябре 2011г наша психиатр назначила ему галоперидол с циклодолом и к депакину добавила клоназепам, у него от этих препаратов сильно ухудшилось зрение, перестал помнить даже, о чём говорили несколько минут назад,стал ещё более агрессивен. В декабре 2011г он пролежал в отделении детских неврозов в Воронеже. Там доктор вообще отменила ему все нейролептики, прокололи глиатиллин 6 амп, актовегин , назначили пантокальцин, эсскузан, адаптол, + депакин, клоназепам. Сейчас состояние очень возбуждённое, спит мало , во сне выкрикивает. Днём всё время злой. Об учёбе даже говорить невозможно. Делать ничего не хочет даже для себя. Мы живём втроём: ребёнок, бабушка, и я- мама. И он с большим удовольствием над нами издевается. Иногда успокаивается ненадолго, говорит, что это у него такой приступ, просит прощения, просит ему помочь. Но таких моментов становится всё меньше. Мы пробуем сейчас уже 3й день давать ему неулептил в каплях( вечером по 2 кап). И будем постепенно увеличивать дозу, чтоб он хотя бы засыпал. (не спит до 3х часов ночи). Я уже не могу понять: это симптомы заболевания, или побочн. действия от нейролептиков. Уважаемые доктора! Прошу Вас помогите советом! К кому нам обратиться, чтоб назначили правильное лечение? Пока всё было почти без эффекта. У нас в городе детское психиатрическое отделение только закрытого типа, и лежать надо ребёнку одному. Я знаю, что это будет ещё дополнительный стресс для него и боюсь решиться на такой шаг. Спасибо заранее за Ваше внимание и помощь. С уважением. Мама больного ребёнка.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте уважаемая Оксана!
Спасибо за Ваше терпение и те усилия, которые Вы прилагаете к тому, чтобы помочь ребенку. Да, ситуация сложная, но вместе с тем, и какая то спонтанная. Складывается такое мнение, что адекватного обследования ребенка, со стороны специалистов - психиатров, просто не было!
А ведь именно с этого - необходимо все и начинать. Коль скоро у ребенка такой редкий и сложный диагноз, то настаивайте на получении направления в городском Департаменте здравоохранения, для обследования в Москве, в НЦПЗ РАМН РФ на Каширке. Это направление - для детей до 14 лет и сопровождающего взрослого, то есть на 2 лица - совершенно бесплатно, Вам ОБЯЗАНЫ выдать в рамках Национального приоритетного проекта "Здоровье"!
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Оксана!
Ситуация с сыном действительно очень запущена. До последнего времени в ин-те В.М.Бехтерева работал д-р Пушков В.В., который более 30 лет занимался этой проблемой и был крупнейшим специалистом по лечению б-ни Туретта. Сейчас он , к сожалению, уже на пенсии. Но Вы всё равно можете обратиться в институт и Вам постараются помочь. Сына надо срочно лечить, его возраст ещё позволяет надеяться на хороший эффект.
С уважением Галанин И.В.