НЕТ МАМЫ

№654826 нет мамы
ольга Жен., 53 лет. россия новосибирск
мою 3х летнюю внучку бросила мать оставила ее с отцом и живет неизвестно где вообщем гуляет иногда звонит внучке а та стала часто вспоминать мать и задавать вопросы когда мама прилетит мать ей все время это обещает я в растерянности что ей отвечать на вопросы о маме ведь мама вряд ли вернется у нее это уже не первый загул сын сказал больше не простит даже ради ребенка как девочке объяснить все это помогите пожалуйста
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно не врать ребенку, а рассказать ей все как есть. Ребенок сам разберется и сделает верные выводы. Сокрытие правды нанесет ребенку значительно больше вреда, чем сама правда.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!Не секрет, что лучше правды - может быть только правда, какой бы горькой - она ни была. Как раз ребенок в том возрасте, когда эта правда, хоть она и горькая, ее не поранит сильно. Зато даст ребенку возможность, не акцентировать на этом свое внимание. Скажите правду, и будеты честны сами перед собой и перед внучкой.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ольга, Здравствуйте. Что можно сделать в такой ситуации, когда Вы сами не можете повлиять на мать своей внучке? Только постараться дать ей любовь за двоих и сделать так, чтобы она была меньше ущемлена во всём, что есть в полных семьях. Терпения Вам!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Правда крайне выгодна всегда.