НЕРВНОЕ РАСТРОЙСТВО У РЕБЕНКА 7 ЛЕТ.

№681137 Нервное растройство у ребенка 7 лет.
Оксана Жен., 34 лет. Псков
Моему ребенку 7 лет. Он и раньше был впечатлительным и много чего боялся (темноты, оставаться одному и т.д.). А 4 недели назад у него очень сильно болела голова, чуть сознание не терял, приходилось забирать из школы. Температуры не было. Боли были 6 дней, потом прошли. А еще через неделю он заболел ОРВИ. На второй день болезни ему начали сниться кошмары (это случалось и раньше эпизодически), а на четвертый день он перенс свои страхи в реальную жизнь. Он говорит: «Мне страшно. У меня плохое предчувствие. Мой мозг приказывает делать что-то плохое». При этом кроме панического страха он ничего плохого не делает. Только много лежит, очень плохо ест. А когда спрашиваю его про страхи, говорит что боиться, когда в его глазах предметы начинают быстро двигаться или наоборот медленно, или предметы становяться очень маленькие или наоборот большие. Сегодня ночью опять проснулся с криками, говорит: «Мне страшно. Видишь какие большие буквы МУ в предложении. И песок опять сыпиться страшно. » От этого бреда мне страшно не меньше чем ему.
Он ходит в первый класс, школа лингвистическая, нагрузки большие. Но ребенок хорошо учился на учебу не жаловался, учителя хвалят. В школе конфликтов не было.
Страшно обратиться к психиатору и услышать диагноз. Что с моим ребенком? Помогите пожалуйста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Оксана!Чтобы быть поступательными и последовательными с самого начала, проконсультируйте ребенка для начала - у детского врача-невропатолога, пройдите необходимые исследования (которые посчитает нужным назначить врач). И уже после получения результатов обследования, можно будет строить тактику дальнейших действий. Самое тяжелое, это когда в основе расстройства - лежит органическая патология. Вот, с исключения ее - как раз, и необходимо начать.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Стрессы:: первый класс, повышенные нагрузки, возможные стрессы связанные с семьей.
Заболевания: стоит сначала обратиться к педиатру.
Детский психиатр: не вижу пока необходимости в консультации психиатра, но детскому психологу вполне можете показать ребенка, возможно позаниматься.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Необходимо сначала Заключение Невропатолога