ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ

№692394 предотвращение алкогольной зависимости
Валерия Жен., 45 лет. Россия Барнаул
Можно ли предатвратить алкогольную зависимость? Мой родной брат страдает алкоголизмом ,отец выпивал....Свёкр любитель выпить. Моему сыну 7 лет очень переживаю за его будущее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Искреннее желание со стороны родителей (и безусловно - личный пример трезвости), терпение и настойчивость, и правильное воспитание (лучше на конкретных примерах, тех же родственников - алкоголиков!), и можно гарантированно утверждать, что ребенок не станет алкоголиком во взрослой жизни.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Валерия.

Дети не верят словам, а смотрят на невербальное поведение и доверяют поступкам.

Для начала надо вылечить от алкоголизма члена семьи и тогда ребенок будет находится в здоровой психологической и физичекой атмосфере.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Можно, если заниматься его воспитанием.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Можно, но часто, на мой сейчас взгляд, причиной склонности помимо генетики, являются паттерны внутрисемейного взаимодействия, которые характерны для семей с одним или несколькими алкоголиками. Эти паттерны передаются из поколения в поколение и увидеть их и сделать что либо с ними возможно лишь обратившись за семейной психотерапией.