ПРАВА НА МОКИК И КАБИНЕТ ВРАЧА.

№699225 Права на Мокик и кабинет врача.
Д-я от 14 до 17 лет. Муж., 15 лет. Россия
Наш друг 15 лет сходил к невропатологу. Он у него проверялся минут 30. Невропатолог ему написал что-то и попросил отнести в компьютерный кабинет (как-то по другому называется, там не написано, а только №кабинета). Вообщем доктор сказал отнести книжку в кабинет №(--). Название кабинета не называл. В том кабинете данные из книжки переносили всё в компьютер. Значит кабинет какой-то компьютерный. Что за кабинет не известно, то ли регистрационный, может другой какой-нибудь. Сказали, что здесь данные вносятся в компьютер. Но друг не стал спрашивать больше ничего. Вообщем на него невролог абсолютно никакого внимания не обратил, не стал его ругать за то что он у него на приёме первый раз в жизни. Посмотрел его. Просил на одной ноге стоять. Ходить. С закрытыми глазами коснуться рукой носа. Молоточком по ноге стучал. На вопрос: как у меня всё в норме?, доктор ответил, что всё в полной норме. Но подписывать справку на Мокик не стал. Говорит только после обхода других врачей (терапевта, окулиста, лора) подпишет только. Наш друг тогда спросил, а можно ему быть байкером? Доктор на это пошутил: на байконур нельзя, пока рано быть космонавтом. Короче справку нашему другу на мокик пока не дали. Говорит надо ещё к терапевту сходить, к окулисту и лору. Но записываться на приём наш друг к другим врачам не стал пока. Некогда, а народу уйма. Так вот вопрос: чтобы получить справку на права на мокик, что столько врачей надо пройти. И ещё вопрос: а может быть к психиатру на приём не обязательно ходить? Почему-то невролог про психиатра ни слова не сказал. Только про терапевта, окулиста и лора. Разумеется задавать вопрос неврологу наш друг не стал на эту тему -- что ему себя светить?! Аккуратно сходил к неврологу и всё! Так может и не надо вообще к психиатру нашему другу вообще идти? Мокик не машина всё же? Просто у психиатра там такая ситуация, что наш друг боится f84.5 схлопотать, потому что чувствует, что крутым себя там показать не сможет. Только «ботаном». Не умеет он по стильному и всё тут! У невролога он себя нестильно вёл, как «ботан», но там не спрашивали про дискотеки, муз.школу и т.д. А в кабинете психиатра наверняка спросят. И сразу поймут, что скромный «ботан» и вдруг f84.5 предворительный прилепят. На учёте наш друг не состоит и комиссию ПМПК и МСЭ никогда не проходил и не направлялся. Он даже на приём в этот кабинет первый раз в жизни идёт! Вместе со всем классом 2 года назад он в другой кабинет ходил и в другом здании. Но там ему никакого диагноза не поставили и ничего не выписывали (невролог только глицин выписал, но диагноз не поставил, оказалось что глицин всему классу (!) выписали!--больные что-ли все?!). Короче он не знает идти ли ему к психиатру. Может быть терапевта пройти, окулиста, невролога и лора и хватит? На мокик справку надо ведь всего-навсего! На машину это года через 2-3. Тогда и зайдёт. А по мокику-то наверное ни к чему? А то вдруг f84.5 поставят. Основания для этого есть. У нас был в школе пацан. Он иногда пыхал лак. Так он зашёл справку получать, а ему написали расстройство личности по причине токсикомании и не дали справку, хотя он там вел себя спокойно и даже стильно. Но наш друг никогда даже не пробовал токсикоманить. Не курил, не пил. Мы, только курили обычные сигареты, но не пыхали никогда и всякую дрянь не пробовали. Пиво и джинтоник не в счёт (и то пили его редко). Того пацана мы привели в пример, потому что узнали, что он токсикоман и написали отказ от справки. Хотя тот вёл себя стильно, скорее всего, в кабинете. И то больным признали. А у нашего друга другая проблема--он скромный малообщительный «ботаник» и учится в школе очень хорошо(кроме биологии(3-4) и физкультура (3-5). По остальным оценки 4-5. А это признак f84.5, но не желателен он ему! Могут про малообщительность и одновременно хорошую учёбу узнать и напишут f84.5. Потому что, если бы он плохо учился, то это ЗПР, а так как хорошо учится то f84.5. ЗПР, конечно хуже, но всё-равно. Кстати нам тоже справку на мокики и мопеды надо получать. Нас это тоже касается напрямую. Вдруг мы тоже «ботаники». Вообще-то на «ботаников» мы тоже похожи, но меньше чем наш друг. Он натуральный «ботаник».Поэтому вопрос: обязательно ли для получения справки на мокик идти на приём к психиатру. Мы пойдём врачей обходить до 1 июня тоже. Нам тем более сейчас некогда очно консультироваться--экзамены! Чтобы очно узнать надо до консультанта добраться, отстоять в очереди и много чего. Короче ради Мокика к психиатру обязательно обращаться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Закон ФЗ № 428765-5, о том, что на скутеры нужны водительские права, вводится в действие 5 ноября 2013 года (здесь текст закона www.avtoprof.ru/news-friendsend-61.html).
Права категории М (скутеры/мопеды до 50 кубов) можно будет получить только с 16 лет, на мопеды/скутеры от 50 до 150 кубов нужно получать права категории А1 и тоже с 16 лет.
Если у кого-то открыта любая другая категория, то права категории М - получать не нужно.
Для получения категории М, скорее всего потребуется сдать только теоретический экзамен (ПДД), вождение сдавать не потребуется.
Потребуется ли обучаться в автошколе на категорию М - пока не ясно, скорее всего сдачу экстерном запретят, но возможно для категории М, сделают исключение.
Экзамен в ГИБДД сдают бесплатно, а сами права стоят 800 р.
Скутеры/мопеды/квадроциклы с малым объемом двигателя (до 50 кубов) потребует гос. регистрации в выдачей госномера.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Надо год подождать, а уже потом заниматься получением прав.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет