СНИМАЕМ ЛИ ДИАГНОЗ F84.0 ?

№792340 Снимаем ли диагноз F84.0 ?
Елена Муж., 5 лет. Москва
Здравствуйте!
Подскажите, возможно ли снятие диагноза F84.0 ?
Подразумевает ли данный код заболевания возможность окончательного излечения?
Какие формальные шаги необходимо предпринять, чтоб его сняли (комиссии, консилиум, или просто психиатр пишет, что признаков не обнаружено)?

При наличии данного заболевания в карте какие сложности могут возникнуть с образовательными заведениями, возможно ли обучение в общеобразовательной школе?

Может ли усложнить наличие данного диагноза в детстве взрослую жизнь: ограничения в поступлении в образовательные заведения, работу по каким либо профессиям?

Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
F84.0 - Детский аутизм. Это как правило - общее расстройство развития, определяющееся наличием аномального и/или нарушенного развития, которое проявляется в возрасте до 3 лет, и аномальным функционированием во всех трех сферах социального взаимодействия, общения и ограниченного, повторяющегося поведения. У мальчиков расстройство развивается в 3-4 раза чаще, чем у девочек.Теоретически, снять диагноз можно, но только в том случае, если он выставлен с самого начала - неадекватно и ошибочно.Решение в любом случае, будет приниматься консилиумом врачей-психиатров, в рамках комплексного (стационарного как правило) обследования - ВКК территориального ПНД.В случае подтверждения диагноза, ограничения возможны, но исключительно в рамках действующего законодательства, и коснуться могут исключительно - трудоустройства, и управления автомобилем.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Аутизм - это врожденное заболевание, диагностируется в детском возрасте, проявляющееся нарушением общения и разговорной речи, и трудностью выражения и понимания эмоций. Диагноз ставится детским неврологом или психиатром, после обследования и длительного наблюдения за поведением ребенка.
Признаки аутизма у детей от 2 до 11 лет:
У детей с аутизмом старше 2 лет сохраняются те же симптомы аутизма (ребенок не откликается на свое имя, не смотрит в глаза, предпочитает играть в одиночестве, не проявляет интереса к другим детям и пр.) Кроме этих симптомов могут появляться другие признаки аутизма :
1.К 3-4 годам ребенок знает всего несколько слов, либо вообще не разговаривает.
2.Ребенок может все время повторять одно и то же слово или звук.
3.Ребенок не стремится к общению, не начинает разговор сам и не поддерживает беседу.
4.Вы можете заметить, что ребенок придерживается определенных стереотипных действий (ритуалов), а смена привычной обстановки вызывает у него беспокойство.
5.Большинство детей с аутизмом с трудом приобретают навыки, а достигая школьного возраста, не способны научиться читать или писать.
6.Некоторые дети проявляют особый интерес к определенному роду деятельности, например, рисование, музыка, математика и пр.
Для постановки диагноза аутизма обычно требуется врачебная комиссия, которая включает психолога или психиатра, лечащего педиатра, невролога и других специалистов. Родители ребенка и его воспитатели также могут быть включены в комиссию, так как они обладают важной информацией о развитии ребенка с самого раннего возраста.