НАВЯЗЧИВЫЕ СТРАХИ У ДЕТЕЙ

№796773 Навязчивые страхи у детей
Сергей Муж., 38 лет. Москва
Здравствуйте ! У моего ребенка, мальчика, возраст 9 лет появились навязчивые страхи, заключающиеся в той мысли, что с его мамой что-то случилось. Эти страхи появляются, когда он не находится рядом с мамой. Он постоянно напряжен, очень часто звонит, что-бы услышать голос мамы и успокоиться, однако через два три часа опять звонит. Мы его успокаиваем. Мама звонит, говорит, что все в порядке. Однако нас тревожит, что эти страхи так остро проявились. Что нам делать в данной ситуации ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ребенка нужно не успокаивать (теряя драгоценное время и запуская патологический процесс), а как можно раньше и скорее - очно проконсультировать у квалифицированного и профильного специалиста - детского врача-психиатра (психотерапевта-психиатра). В Москве - это не составляет особого труда.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
У детей часто могут возникать страхи, имеет смысл поработать с психологом-психотерапевтом, работающим с детьми, чтобы разобраться в их причинах.
А если специалист увидит, что проблема требует более серьёзной помощи - уже обращаться к врачу-психиатру для постановки психиатрического диагноза и назначения медикаментозного лечения. Но лучше с этим не торопиться, чтобы ненароком не испортить ребёнку будущее.

П.Ю.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать постановки на психиатрический учет Вы можете, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Требуется встреча с психотерапевтом, см. Страхи