ЗАДЕРЖА РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА 1 ГОД

№855239 Задержа развития ребенка 1 год
Наталья Муж., 1 лет. Киев
Добрый день!

Ребенку 1 год. Мальчик.Не машет «пока», «привет», не играет в ладушки. Когда хочешь поиграть в ладушки его руками, то не довольно забирает свои руки. Также не дает свои руки для других игр. Не очень реагирует на речь - т.е. если попросить принести мячик или другой предмет, может проигнорировать и поползти по своим делам. На имя отзывается, когда не очень занят, но с другой комнаты не ползет, если позвать.
Попытаться что-то рассказать или научить не дает возможности - сразу уползает или отвлекается на что-то интересное ему.
Улыбается, если видит улыбку взрослого, в глаза смотрит.

Собирает пирамидку, если подавать колечки. Сам долго не играет. Иногда, когда пытаешься вовлечь его в игру, уходит и не собирается играть. Любит книги, но как только берешь в руки книгу, вырывает и начинает играть по своему. Любит трясти предметами, поднимая руки вверх. Часто кидает предметы. Стучит предметами друг об друга. Очень любит компьютер и телефон.

Указательного жеста еще нет. Тянется к предметам всей пятерней. Четких слов тоже нет, отдельные слоги, чаще всего - ба-ба-ба, ва-ва-ва, проскакивает ма-ма, па-па. Но не сознательно. Не понимает слов «нет», «нельзя», но, если поговорить с ним более строгим голосом, расстраивается и плачет.

На улице в коляске с интересом наблюдает за машинами, животными, засматривается на других людей.

Дома ползает везде. Проявляет интерес ко всему, что можно открыть и достать.

Ребенок до сих пор на ГВ. Многое ест из прикорма, к новой пище относится с интересом. Но накормить бывает очень сложно. Рост 77 см. Вес 9900 кг.

Сел самостоятельно в 7 мес, встал в 7.5 мес, пополз в 7.5 мес.

О беременности

Родился путем кесарево сечения в 37 недель и 2 дня. 3420, 52 см. Закричал сразу. Беременность протекала хорошо, без токсикоза и осложнений. На 31 неделе у мамы определили фетоплацентарную недостаточность, проделали курс актовегина, флебодиа, озона. На 33 нед ФПН сняли.

На 3-ий день после родов появилась желтушка (резус-конфликт), которая сохранялась частично до 3 мес.

В 4 мес. невролог обнаружила гипертонус, назначила массаж (10 сеансов). В 7 месяцев, по словам невролога, остался легкий гипертонус в ногах. Прошли еще курс массажей (15 сеансев), в 9 мес. гипертонус сняли.
Никаких препаратов и лечения другими специалистами назначено не было.

Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту нам обратится.
Похожа ли описанная мною ситуация на какие-то расстройства неврологического или психического характера?

Спасибо заранее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья.
Вам вместе с малышом, необходимо как можно раньше обратиться на очную консультацию и за обследованием, не к психиатру (они не работают с детишками до 3 летнего возраста), а к детскому врачу-невропатологу (неврологу)!
На Богатырской есть специализированный неврологический центр, один из лучших в Украине, где можно сделать и полное обследование ребенка, и пройти курсы лечения и реабилитации. "Украинский медицинский центр реабилитации детей с органическими
заболеваниями нервной системы МОЗ Украины" Одним из лучших детских неврологов в Киеве, считается Здвижкова Вера Николаевна, она
заведующая консультативно - диагностическим отделением, детский врач-невролог.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дети до 3 лет, если у них нет неврологических заболеваний, могут развиваться по-своему и даже "наперекосяк".
Гипертонус - ничего страшного, это проблема решаема и не сильно влияет на общее развитие ребенка.

Ситуация похожа на наличие последствий перинатальной энцефалопатии или иной неврологической патологии, которую можно решить до достижения ребенком 3-хлетнего возраста. Вы больше переживаете и сами себе надумываете, чем имеется. Поищите грамотного невролога.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.

Психическим развитием детей дот 5 лет занимается детский невролог. именно он и должен установить причины задержки развития, если она есть. пока ребенок еще оч маленький многое можно изменить в лучшую сторону.