КРИК ДУШИ ПОМОГИТЕ С РЕШЕНИЕМ СИТУАЦИИ

№863595 Крик души помогите с решением ситуации
Оксана Жен., 29 лет. Россия Москва
Помогите с решением ситуации!
-Обратились с ребенком к районному психиатру когда ему было 3 года, поставили диагноз гиперактивность и ЗПР. Мальчик развивался нормально.
- С этим же дигнозом нас районный психиатр отправила добровольно- принудительно в сад в группу коррекции, оправдывая свой поступок, тем что с ребенком будут заниматься психолог и логопед.
-Закончили сад . Перешли в обычную массовую школу, у ребенка возникли небольшие проблемы в письме и чтении (дисграфия), повышенная утомляемость.
-Мы обратились по совету школьного преподавателя в центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции – Москва для занятий с психологом и начали заниматься, на 5 ом занятии психолог сказал- « ребенок рисует голованогов, следовательно Он болен и Вам надо обратиться к нейро-психологу в намешем центре».
- Обратились к нейро-психологу, на консультации нам было сказано – «что бы понять с кем ребенку заниматься идите на Психолого-педагогический консилиум».
- На консилиуме ребенка посмотрели психолог, дефектолог, психиатр, логопед по 5 минут каждый и вынесли вердикт – «Консультация психиатра по месту жительства и ЦПМПК с целью определения программы обучения, создания специальных условий обучения», также было сказано на словах, что они не знают, что делать и все очень плохо.
-Районный психиатр посоветовал обратиться в детскую психиатрическую больницу №6 на консультацию, Мы обратились, и прошли ЭХО –ЭГ УЗДГ все в норме. А вот дифектолог пообщавшись с ребенком 5 минут поставила диагноз «Умственная отсталость легкой степени с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения обусловленная другими уточненными причинами» «Специальные образовательные условия для детей с нарушением интеллекта».
- Дефектологу было сказано, что Она не права и устно указанны пункты противоречащие данному обследованию , результатов ЭХО –ЭГ УЗДГ на этапе осмотра дефектологом не было и она оставила диагноз в силе.
- Остальные врачи (логопед, и психиатр) просто переписали диагноз даже не глядя, единственное, что логопед сказала - «если бы дефектолог не написала этот диагноз , Я вас бы отправили к логопеду в центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции».
- Мы были у районного логопеда и Она посмотрев ребенка сказала – «Дисграфия» и рекомендавала дальнейшие занятия с логопедом, так как все проблемы ребенка исправляются с помощью логопеда.
-Крик души помогите пожалуйста что делать???? Как снять с ребенка этот диагноз? Мы (родители) с этим категорически не согласны. Ребенку просто нужна помощь логопеда, по мнению школьного преподавателя наш ребенок не самый глупый в классе, но лениться.
Куда писать, на кого жаловаться?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Оксана.
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные и аппаратные обследования не отражают психических изменений.
Да, при этом диагнозе человек имеет определенные социальные ограничения. Даже если врачи ПНД при повторной врачебной комиссии подтвердят данный диагноз, то можно будет обратится в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова обратиться в ПНД.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой Департамента здравоохранения города Москвы (ГБУЗ "НПЦ ПЗДП им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ).
Адрес: 119334, г. Москва, 5-й Донской проезд, дом 21А
Сайт: www.npc-pzdp.ru
Директор - Усачева Елена Леонидовна тел./факс 8(495)954-36-53
Телефон доверия (круглосуточно) тел. 8(495)952-66-18
Городское консультативно-психиатрическое диспансерное отделение тел. 8(495)954-20-74
Регистратура ГКПДО тел. 8(495)954-37-54
Приемное отделение тел. 8(495)952-49-20
Амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза тел. 8(495)954-51-11
Кафедра РМАПО тел. 8(495)954-13-14
Проезд общ. транспортом: Метро "Ленинский проспект", первый вагон из центра. От метро - маршрутное такси №403м до больницы или пешком (около 15 минут).
Проезд на автомобиле:
1) Внешняя сторона ТТК, после гагаринского туннеля поворот направо перед ТД "С7", поворот направо на Канатчиковский пр-д, после бензозаправки "Нефтьмагистраль" первый поворот направо, далее по главной дороге до ворот.
2)От ул.Вавилова: поворот на Канатчиковский пр-д., после салона "Оптика" (д.5.к.3) поворот налево,далее по главной дороге до ворот.