НЕУЛЕПТИЛ РЕБЕНКУ 5 ЛЕТ

№863950 Неулептил ребенку 5 лет
Евгения Жен., 30 лет. Россия Красноярск
Добрый день!
Моему сыну 5 лет, имеем в карте такой набор аббревиатур: ЗПР, СДВГ, ОНР 2 ур. + коммуникативные нарушения, которые отсылают нас к расстройству аутистического спектра.
Ребенок у меня не агрессивный, истерик нет, гиперактивность у него в таком положительном ключе, он всегда в хорошем настроении, но очень-очень подвижный + глобальный дефицит внимания, сконцентрироваться на чем-то ему очень сложно.
Сейчас проходим лечение в дневном стационаре при ПНД, назначили гапонтам+неулептил.
Неулептил вводили постепенно, начиная с 1 капли в день (на ночь), сейчас даем 1 капля утром, 2 капли вечером. В общей сложности принимаем уже 10 дней,а изменений никаких, ни в поведении, ни со сном ничего не поменялось. Лечащий врач в недоумении, говорит, увеличивать дозировку не будем, может постепенно эффект накопится.
В интернете масса отзывов о том, что дети после неулептила сонные, как растения и пр...
Почему препарат не действует на моего ребенка?
Надо, наверное, отметить, что ранее пробовали тералиджен -тоже оказался неэффективен.
Буду очень признательна за любые комментарии.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте Евгения! Помимо обращения к психиатрам, есть ли у вас желание обратиться за психотерапией?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Ваше описание ситуации отвечает действительности, то я бы не стал торопиться с назначением этих препаратов. Есть значительно более лояльные к мозгу ребенка препараты.
Но, решение о введении того или иного препарата принимает лишь тот врач который осматривал ребенка. Ни кто иной этого делать не может.
Если сомневаетесь - ищите другого врача, но только ОЧНО.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгения.
Возможно маленькая дозировка препарата.
Кроме того, основное лечение перечисленных Вами расстройств - это психотерапия.
Поможет Вам в этом детский психолог, логопед и педагог-дефектолог. Посещайте развивающие детские центры - тем самым Вы будете способствовать развитию интеллекта и самостоятельности ребенка.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ищите грамотного и компетентного детского врача-психиатра. Имейте в виду, в интернете их нет.