ПОЛОВОЕ СОЗРЕВАНИЕ МАЛЬЧИКА 8 ЛЕТ

№891968 Половое созревание мальчика 8 лет
Екатерина Жен., 30 лет. Россия Калитва
Здравствуйте! не знаю как реагировать на ситуацию . Сегодня вернувшись с работы застала сына ( 8 лет) голыми в компании девочки одноклассницы(8 лет) . Говорит , что однажды увидел это в интернете , а потом ему начали сниться сны с голыми девочками , вот он и предложил сегодня подружки раздеться и посмотреть что у них не похоже . У меня вопрос «как или что делать дальше чтобы он не замкнулся в себе ?»
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Вы описываете нормальное поведение детей, знакомящихся со своими половыми различиями.
Чтобы ребенок не перевозбуждался, настройте все источники интернета, кт пользуется ребенок только на те сайты, кт ребенку можно посещать.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ограничить доступ ребенка в интернет и больше заниматься с ним, интересоваться и принимать реальное участие в жизни ребенка.
Поведение ребенка, с точки зрения психиатра, нормально. Тут речь может идти пока что о дефектах воспитания и нарушении детско-родительских отношений. Но, это нужно выяснять, что делается только в очном формате. Заочно я не берусь утверждать.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Не акцентируйтесь на этом сами и не акцентируйте сына. Объясните ему  в чем различие между мальчиками и девочками.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ребенок "не замкнется в себе", если услышит от Вас вразумительный рассказ о том, чем же отличается мужчина от женщины, и каковы у них приоритетные задачи и цели. Причем, акцент нужно ставить именно на глобальный смысл и суть, а не только на половые отличия.
И никаких дефектов нет в том, что у детей проявляется живой интерес к себе и сверстникам (цам) противоположного пола, это НОРМАЛЬНЫЙ и ЕСТЕСТВЕННЫЙ интерес, который должен быть подкреплен беседой со взрослыми, и лучше родными людьми!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Так бывает. Что вам хочется сделать?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 «как или что делать дальше чтобы он не замкнулся в себе ?»

--- Какие у Вас основания считать ,что ребенок замкнётся в себе?

Это может быть только если Вы его ругали ,наказали или высказались критично к его поведению.
Если это было так, то постарайтесь смягчить Вашу реакцию.

В отличии от коллег, мне эта ситуация не кажется обыденной и нормальной.

Есть границы, за которые ребёнок не должен заступать.  Но это вопрос воспитания.

Стоит проконсультироваться с детским психологом очно