ДИАГНОЗ F80, F068

№913586 диагноз f80, f068
Евгения Жен., 25 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте, моему сыну 5 лет, где-то год назад появились запинки в речи, сейчас они участились на фоне смены места жительства и разрыва брака (до развода он видел ссоры, сейчас живем с его отчимом и в семье обстановка благоприятная). в целом эмоциональное состояние ребенка ухудшилось, часто бывает агрессивным, раздражительным, взрывается и успокаивается быстро, то есть поведение неуравновешанное, видимо, ревнует к новому «папе», пытается натолкнуть меня на ссору с ним, выходит на конфликты. Обратилась к логопеду, та перенаправила к неврологу. Там поставили с моих слов (без доп. обследований) диагноз дизартрия и назначили курс: глицин, пантоган, магне Б6, фенибут. Лечимся пока месяц, улучшений нет. Обратилась к психиатру, та направила на комиссию и поставила диагноз f80 и f068. В карточке в графе ЛУД запись невролога - дизартрия, психиатр пока отметок там не делала. Как быть? пройти комиссию или эти диагнозы временные? Будут ли потом проблемы у ребенка с получением вод. прав, армией и тд если что-то из них подтвердится? или эти диагнозы снимаются с уходом симптомов? как наладить отношения и успокоить ребенка?
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Диагнозы, выставленные психиатром в детском возрасте, практически всегда предположительны и временны. Вам следовало бы обратиться к детскому психологу или психотерапевту. А на какую комиссию и для чего вас направил психиатр?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это временные диагнозы, которые неминуемо будут либо изменены, либо вообще сняты. Ребенка направили на ПМПК перед школой?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее это детский невроз. По идее само пройдет если в доме будет доброжелательная и спокойная обстановка.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгения.
Лечить данные состояния только таблетками смысла нет. Нужно подключать детского психолога и логопеда.