НЕЙРОЛЕПТИКИ ПРИ РДА

№962432 Нейролептики при РДА
Евгения Жен., 31 лет. Россия Курск
Здравствуйте.Моей дочери 6 лет.Диагноз Аутизм.Она агресивна по отношению к окружающим и к самой себе.Психиатр,у которого мы на учете прописывает нам неулептил,принимаем его уже второй год постоянно 6 капель в день,но он не особо помогает,в основном она засыпает легче от него.Недавно нам невролог прописал еще сонапакс 10 мг по пол таблетки в день и я заметила улучшение в поведении.Но психиатр говорит,что два нейролептика это много,и увеличивать дозу неулептила не советует тоже и другой препарат не предлагает,в общем говорит решать самим-пить неулептил и сонапакс вместе или нет.Говорит самим следить по состоянию ребёнка.А я не могу решить.Как вы считаете можно сочетать эти два препарата или это колличество нейролептиков вредно для физического здоровья ребёнка.К сожалению она настолько агрессивна,что я не могу полностью перестать давать ей их.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгения.
Сонапакс можно принимать с др нейролептиком. Тем более, что дозы назначенных лекарств минимальны.
Нет какого-то конкретного лекарства, лечащего аутизм и только его. По мере необходимости могут назначаться антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы и нейрометаболическая терапия.
Если бы такое лекарство существовало, то проблема аутизма так остро бы не стояла в обществе. Не создавались бы специальные школы и центры реабилитации, не подключалось бы столько ресурсов, сил и времени на адаптацию таких детей.
Посещайте педагога-дефектолога, детского психолога и специальные центры для развития и адаптации аутичных детей, занимайтесь с ребенком дома. Это принесет гораздо больше пользы.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Попробуйте остановить свой выбор на сонапаксе, только дозировку откорректируйте с психиатром.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгения!
Если выбор стоит между этими двумя препаратами, то безусловно предпочтение нужно отдать сонапаксу. В основном у детей с РДА используются такие препараты: галоперидол, сонапакс, хлорпротиксен, эглонил, трифтазин, неулептил, этаперазин. Как правило, большая часть нейролептиков может назначаться только детям школьного возраста и подросткам. С 3-х лет разрешен к применению галоперидол, с 4-х лет - сонапакс, с 6-ти лет - трифтазин и эглонил. В последнее время широко обсуждалось применение в терапии детского аутизма так называемых атипичных нейролептиков, в частности, - рисполепта (рисперидона). В официальной аннотации препарата указано, что сведений по применению его у детей младше 15-и лет нет. Однако имеются отдельные упоминания об опыте приема рисполепта у детей, которые свидетельствуют о безопасности его применения в детской практике. У рисполепта (респеридона) есть значимое позитивное качество – он в меньшей степени дает побочные эффекты, характерные для типичных нейролептиков. В литературе отмечают следующие, наиболее часто встречающиеся побочные эффекты применения рисполепта: увеличение массы тела, гиперпролактинемия, галакторения. Рисполепт (рисперидон) в форме раствора (капель) 6 октября 2006 года в США был одобрен к применению FDA у детей с 5-ти до 16-ти лет.