СЛОЖНОСТИ С ДОЧЕРЬЮ

№966761 Сложности с дочерью
Мария Жен., 47 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
У нас приемная дочь, ей 2,3 - в целом развивается неплохо, очень сообразительная, не гиперактивная, любит слушать книги, аудиосказки, хорошо играет, раскрашивает, отлично разбирается в развивающих играх, знает цвета, формы, размер. Но беспокоит отсутствие коммуникации с детьми (она их игнорирует), да и с посторонними взрослыми практически тоже. С нами общается, но может подолгу не откликаться, когда ее зовут, сама уходить далеко на улице и не искать родителей. Говорит много, очень большой словарный запас, фразы пока короткие, формирующиеся - 2-3 слова, но опять-таки, мало обращений непосретственно к нам, практически их нет.
У дочери очень отягощенная наследственность - в анамнезе биомать с шизофренией с дебютом в 20 лет, подробностей не знаю.
Подскажите, какие могут быть прогнозы и на что нам следует обращать внимание, какие превентивные меры принимать, если это возможно.
Дочь дома восемь месяцев, в доме ребенка была с рождения до полутора лет.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Ничего аномального Вы не описали. Ребенок еще не адаптировался к новому месту жительства и не осознал себя частью семьи. И еще: никто не доказал, что психические заболевания передаются по наследству.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
До достижения ребенком 4 лет, его ведет только детский врач-невролог, а не психиатр. Но в вашем описании нет ничего такого, чтобы можно было рекомендовать консультацию у невролога. Главное для девочки сейчас, это забота, ласка и любовь со стороны родителей, которая как известно - творит чудеса!
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
По вашему описанию можно предположить проблемы формирования привязанности, то, что задаётся в раннем возрасте, во взаимодействии с "первичным объектом".
Но врачи-психиатры у нас в стране - люди тёмные, считают что у детей до 4 лет нет "психики" - е есть только "нервные волокна" (поэтому - всех шлют с малышами к "неврологу").
Хотя есть работы например Боулби - по той же самой "привязанности" - "что, почему, как, зачем - и что потом".
В принципе - неплохо, если есть возможность походить к психологу, работающему с детьми, поговорить, "поузнавать", поконсультироваться, чтоюы было какое-то динамическое "внешнее наблюдение", это поможет максимально сгладить те проблемы, которые были в раннем развитии.

П.Ю.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Как давно ребенок живет в замещающей семье? У приемных детей привязанность формируется гораздо дольше. Пусть малышка пока привыкает к родителям и др ближайшему окружение. На это обычно уходит от года до 3-х лет для таких деток.
Приглашайте "подружку" к себе домой сами.