ДИАГНОСТИКА АУТИЗМА У 3-ХЛЕТНЕГО РЕБЕНКА

№591231 Диагностика аутизма у 3-хлетнего ребенка
Яна Жен., 35 лет. Украина Киев
Сыну 3 года и 4 мес. Первый ребенок. Не похож на других детей, ждали 3 лет, надеялись, что растормозится, поведение выровняется. Сейчас пошел в садик, в развитии прогрес, хоть и не большой, есть (сам ест, ходит на горшок, одевается, обувается).
Были и остаются сложности в развитии речи и поведении.
Симптомы такие:
1) разговаривать не хочет, вопросы не задает, предложения не строит, не использует речь, как средство общения, если что-то хочет - скорее покажет жестами или 1 словом (например: «сок», «печенье»). Смысл слов понимает, просьбы выполняет. Такое впечатление, что в речи не видит никакого смысла для себя, словарный запас большой, но те слова, которые произносил раньше, сейчас не говорит, как бы «наигрался».
2) никогда не повторяет за другими людьми никакие действия, в т.ч. по просьбе «сделай так, скажи то-то».
3) мало смотрит в глаза.
4) в порыве истерики или раздражения бьет себя руками по голове, бьет нас с мужем.
5) в садике большую часть на других детей не обращает внимания, играется сам, иногда трогает детей за лицо, может толкнуть. невозможно объяснить, что детей обижать нельзя.
К врачу не обращались. Не знаю, с какой стороны подступить к решению проблемы. Посоветуйте, что делать.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я советую начать с похода к врачу-неврологу, сделать МРТ и ЭЭГ.
Потом очно проконсультироваться у хорошего детского психолога.
Иногда задержка психоречевого развития компенсируется к 5 годам, но требуется работа психолога и дефектолога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Яна!Я согласен с алгоритмом действий, который Вам уже предложил Вячеслав Владимирович. Необходимо исключить органическую патологию, обследовав ребенка у грамотного детского врача-невропатолога. А дальше - стараться как можно больше времени, посвящать занятиям и очной работе с опытным детским психологом, причем как в группе, так и индивидуально.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Яна. Для начала обратитесь к участковому педиатру. А он после осмотра назначит обследования у других специалистов. Кто поставил диагноз – аутизм, если вы к врачу не обращались?
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Сначала - осмотр невролога.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Детский психиатр, невролог, детский психолог, логопед, возможно семейный психотерапевт - список необходимых специалистов, лучше если они имеют возможность друг с другом общаться.