НЕВРОЗ У РЕБЕНКА 7 ЛЕТ

№976842 невроз у ребенка 7 лет
Алексей Жен., 7 лет. ярославль
Девочке 7 лет, проживаем 9 месяцев в другой стране, планируем возращаться через месяц.
Примерно недели 2 назад появились жалобы на боли в животе, дочка говорит, что болит живот и тошнит,
потом проходит, возникает часто после активных движений. Стали замечать, что начала дергать плечами,
и при ходьбе подпрыгивает. Жена часто ругала ее в последние 4-5 месяца и у нас возникали споры с ней по этому
поводу. Мы обратились в местную клинику, у нас взяли анализы, но ничего не сказали, следующий прием через
3 недели, когда анализы будут готовы. Кроме того, иногда специально наступает на ногу матери или ущипнет ее,
что вызывает у жены реакцию. Хотя это она временами делала и до проявления симптомов.
Прочитали в интернете, что это симптомы невроза, который вызван как раз нашим с женой отношением к воспитанию,
хотя все мы ее любим. Не знаем что сейчас и делать, поскольку русскоязычного психолога здесь нет.
Спит дочка нормально истерик нет, хотя иногда приходится долго уговаривать что- то сделать,
например почистить зубы. Также бывает начанает делать вещи, которые не делала раньше, например насыплет песок в карман куртки и
принесет домой или залезет в грязь. Скоро идти в школу, так говорит что будет учиться на двойки, хотя раньше говорила совсем обратное.
В основном она как и прежде, но иногда, мне кажется, что именилась. Примерно дней за 20 до появления симптомов, я заметил, что она рисовала
произвольные фигурки и заштриховывала их, но не придал тогда этому большого значения.
Видно, что дочка уже тогда испытывала тревогу. Что можно сейчас сделать в этой ситуации?
Можно ли самому откровенно поговорить с ней и попытатся снять тревожность?
Насколько это состояние опасно и что можно предпринять уже сейчас?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Как я уже отвечал Вам ранее, ребенка должен обследовать детский врач-психотерапевт или детский психиатр, который в состоянии оказать квалифицированную медицинскую помощь, а при необходимости, и назначить соответствующее лечение. Заниматься "самолечением" ребенка, я бы вам настоятельно не рекомендовал!
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Невроза у девочки 7 лет быть не может априори. А вот невротические реакции , или проявления характерологических черт - вполне. Стоит поговорить с ребенком, может он и скажет, что его беспокоит. Поговорите с педиатром, возможно он назначит что - либо успокаивающее.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта, либо на телеконсультации по скайпу.
Вы можете обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту своего города. Это позволит сохранить полную анонимность и социальные права при любом диагнозе. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru