РЕБЕНОК В 2 ГОДА ЧАСТИЧНО ПОНИМАЕТ РЕЧЬ И НА СВОЁМ ЛЕПЕЧЕТ ,

№989795 Ребенок в 2 года частично понимает речь и на своём лепечет ,
Мари Жен., 34 лет. Россия Москва
Добрый вечер! Беременность 3, ребенок девочка, родила без патологий, развитие по нормам до 1,5 лет, звуки издаёт, играет , идёт на контакт, кушает что дают, только сама не ест, горшок не освоила ещё, может взять машину и говорить би бим, ой, ай, может сказать подрожание слов, как будто сказала слово. Но не говорит мне мама, не обращается, отзывается на имя, может подойти показать что хочет, в семье 3 языка, ооочень редко может повторить что то за мной и то только мама и кака, обнимает целует , не все понимает , только иди сюда, пойдём, дай руку, кушать пойдём. Нам поставили ЗРР, нужно ли показать ее другим специалистам?
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Проконсультируйте дочку у невролога, логопеда и отоларинголога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мари!
Ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, нужно полностью обследовать ребёнка, чтобы понять, что с ним.
Доброго здоровья Вам и дочке!
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Если есть такая возможность - то неплохо походить вместе с девочкой на хотя бы несколько консультаций психолога, чтобы можно было поговорить с вами, посмотреть на ваше взаимодействие - и по мере необходимости обратить ваше внимание на возможные "особенности взаимодействия".

П.Ю.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я думаю пока не нужно.
Другая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Мари конечно никакое обследование лишним не будет, но  В защиту ребенка скажу, что в  семьях,  где  2-3 языка дети всегда позже говорят . И очень много зависит от манеры общения взрослых в семье ? 1,5 года ребенок развивался нормально ?