РАЗВИТИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№996756 Развитие после операции
Елена Жен., 27 лет. Тайга
Добрый день! Ребенок мальчик, 4 года. Основное забооевание Синдром вильямса, по неврологии зпрр. У психиатра на учете еще не состоим. До операции Развитие физическое отнрсительно в норме. Сидит, ходит, прыгает, бегает. А вот психическое развитие и интелект слабо развит. Понимание речи не более 20%. На имя не отзывается, просьбы не выполняет, кушать руками умеет, ложкой лениться. На грршок не просится. 25 сентября была операция пластика стеноза надклапана аорты и 2х ветвей легочной артерии. Через сутки после операции гематорокс справа, откачали 500 мл жидкости. Ребенок в реаримации был 1, 5 суток. После того как мне его отдали в палату, ребенок стал «другим» с первого дня он стал отзываться на имя. И с каждым днем все лучше и лучше понимал. За месяц после операции он набрал в весе 1,2 кг. Вырос на 2 см. В поведении стал адекватнее, например по улице шел за руку спокойно и слушал, что ему говоришь. Стал выпоонять простые просьбы принеси-подай, подними. Понимание речи процентов 35 стало. Стал лучше обращаться с ложкой, меньше ленился. Стал садиться на горшок не просто посидеть, а для «дел». Один раз даже за руку увел меня на горшок. Но после такого скачка в развитии, в течении 1,5 месяцев все опять вернулось еа свои места. Как и понимание речи упало до прежнего уровня, так и на имя перестал отзываться. После операции пили анаприлин 1мес. Спустя месяц, После посещения невролога (ребенок ночью беспокойно спал) которая назначила глицин 1т/утром и днем, а на ночь атаракс. +эндокринолог назначила йодомарин 1т. 1р/день. (Было подозрение на гипотериоз, не подтвердился).Стало становиться хуже и хуже. После недели приема успокоительных пить перестали. Скажите, в чем может быть причина такого скачка в развитии и такого же резкого отката? Из-за успокоительных или стеноз опять мог «вернуться»? Ведь после 2 месяца после операции вес и рост остался в той же поре, как и прошествю 1 мес после операции. Спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Заочно ответить на вопрос не представляется возможным. Ребенка надо смотреть.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами в своем письме, не предполагают заочную консультацию в интернете, поскольку качественное и комплексное патопсихологическое обследование, и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка и подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме. В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш настоящий психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его наличие), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии.
Доброго Вам здоровья!