ДОЧЬ, ВОЗРАСТ 3 ГОДА, БОИТСЯ ДО ИСТЕРИК

№1011998 Дочь, возраст 3 года, боится до истерик
Иринв Жен., 3 лет. Харьков
Дочка плохо разговаривает, но все понимает. Дома все хорошо и когда гуляем вдвоем тоже. Деток любит, сразу к ним бежит, весело играет. Но есть страхи: боится дороги, идем только за ручку и если другой ребенок выходит на дорогу и мама его не берет за ручку - у нее истерика. Плачет ,боится и пытается объяснить, что нельзя так - маму толкает (или ребенка) чтобы взяла за руку. Тоже самое в лифте (или в супермаркете)- возле дверей другому ребенку стоять нельзя. и мне двери трогать тоже. (но ехать не боится и заходит без страха) . Если чужой ребенок балуется и делает то что я ей не разрешаю (например убегать далеко на рынке, хватать товары в магазине и т. д.)- то опять истерика, кричит нельзя и отбирает вещи и кладет на место. Животных (кроме котиков) боится, но любит - к ним бежит и просит, чтобы я гладила. (может тоже погладить со страхом и восторгом). Я ее никогда не била, запрещаю только что опасно, слово нельзя использую редко. Могла прикрикнуть,но если сильно балуется или делает опасное для жизни. Но это тоже не часто. Она и раньше с опаской относилась к технике, дома ничего не боится. Фильмы при ней не смотрим. Но мультиков тоже иногда боится. Например Дашу, хотя журналы и наклейки читает и клеит. Говорит нет , выключай. Если что-то главного героя пугает ( например зайчик в коробке бегает за ежиком (малышарики) то тоже страх, но с восторгом..Типо боюсь, возьми меня на ручки) Очень мамина, со всеми дружит, но я ее почти ни с кем не могу оставить- плачет, что ухожу, уже начинаем договариваться, что мама пошла за соком или конфетой.. тогда могу уйти. Мы живем в основном вдвоем. У папы работа с поездками. В целом все вроде в порядке, кроме этих истерик с другими детьми, истеричной правильности. Не могу объяснить, что она может не боятся, что у деток есть мамы и они сами справятся. (хотя сопереживать - это же хорошо, но эти истерики, крики, слезы - доця себя изводит и других деток пугает)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данном случае я бы не стал эту ситуацию подгонять под стандартные детские страхи. Ситуация не на столько проста, как это может показаться при поверхностном рассмотрении.
Нужно разбираться.
Начать необходимо с посещения невролога, хорошего и грамотного невролога.
Потом, с результатами осмотра, необходимо очно обратиться к хорошему детскому психиатру.
Пока есть время для исправления, не упустите возможность, не нужно доверять виртуальным советам. Только очная консультация опытного врача может реально помочь.