ПОЯВИЛАСЬ АГРЕССИЯ У РЕБЕНКА МАЛЬЧИК 4,5 ГОДА

№1012140 Появилась агрессия у ребенка мальчик 4,5 года
Надежда Жен., 42 лет. Россия Череповец
Добрый день. Такой вопрос-мальчик, 4,5 года. Примерно пару месяцев назад появились изменения в поведении-может замахнуться и даже попытаться ударить взрослого человека (маму, папу, руководителя в кружке и тп). Со сверстниками гораздо более сдержан и наоборот говорим, чтобы учился давать сдачи. Если его обижают дети, смотрит сначала на маму например.Замахивается на взрослых в ответ на разочарование и отказ в какой-то просьбе. Резко пресекаю попытки ударов взрослых- научился в большинстве случаев останавливать руку в последний момент, но неприемлемое поведение с криками, замахиванием и топанием ногами осталось. Провожу беседы, обьясняю, что словами надо решать, но ситуация повторяется. В садике есть пара деток, которые могут его обидеть, он придерживается линии не связываться с ними и общаться с другими. Может, он на нас так приемы отрабатывает? Или что еще может причиной быть? Что посоветуете? Спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надежда.
Научите ребенка адекватному выражению гнева: шуметь, топать ногами, кричать, бить подушку и т.д. Отрепетируйте это дома и предупредите воспитателей, чтобы они помогали в этом ребенку. В случае необходимости - обратитесь к психологу.