АДАПТАЦИЯ РЕБЁНКА В САДУ.

№1028707 Адаптация ребёнка в саду.
Настя Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Помогите пожалуйста справиться с адаптацией ребёнка в саду.
Нашей дочке 2 г и 11 м.пошли в сад месяц назад. В садик ходит не очень охотно. Каждое утро немного плачет ,не хочет идти. Но потом успокаивается и постоянно говорит фразу «отдай маму и папу». Объясняю ей что мама и папа поработают немного и обязательно придут и заберут тебя домой... еще всегда рассказываю про садик,как про самое лучшее место для малышей,где можно играть,гулять,общаться с детьми,кушать вместе с детками за 1 столом. А сколько игрушек много,и во все можно играть... проблема в том что воспитатели говорят ,что дочка как заходит в группу немного плачет,потом успокаивается и сразу моментально садиться за столик и сидит там по несколько часов. Не играет,не общается ни с кем.... это длится месяц. По началу не ела ничего, потом дня через 4 далась воспитательнице её покормить (хотя дома есть самостоятельно ).
Заболели на неделю, потом пришли и опять не ест,не даёт даже кормить её. Отодвигает тарелку и говорит « не буду кушать»... (дома перед садом не кормлю). На прогулке тоже не играет!сядет возле воспитателя и сидит.... и так с 8 утра и до 12 дня. (На сон ещё не оставляют) .
Когда прихожу за ней, меня увидит и в слезы...воспитатели говорят все делают,в игру зовут,но как только кто то отвернулся,она сразу бежит садиться опять за стол....
О садике говорит она хорошо,что там много деток,много игрушек. И дома мы с ней играем в садик, она успокаивает свои куклы и говорит «не плачь,кушай суп и мама придет». Т.е восприятие садика хорошее. Но на мои вопросы :«почему не играешь с детьми , или почему не кушаешь»? Отвечает «не хочу. Я плачу и сижу на стульчике, жду маму»... воспитатели хорошие,говорит никто ее не обижает. Просто отдай маму...
Раньше на площадке не особо охотно играла ровестниками,больше любит с детьми постарше. И все ровно рядом со мной. Пытаюсь её отучить от меня,увлечь игрой с детьми,но все ровно бежит ко мне. С бабушками остается не часто,но иногда плачет когда я оставляю ее с ними,но через 5 мин успокаивается. Единственное что меня радует,когда мы приходим в сад,она немного плачет,но раздевается сама,идёт к своему шкафчику и относится вещи,передивается. Потом идёт в группу,а там её подхватывают няни. Отвлекают. Но через несколько минут опять « за свой стол» садиться. Ребёнок активный, не часто болеющий. Дома как говориться « шило в попе». Как приходим домой и её не узнать. Весёлая, бодрая... Что делать? Как помочь ребенку?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Настя!
Надеюсь, что вот этот материал: Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду, - поможет Вам в решении означенных Вами проблем адаптации вашего малыша к пребыванию в детском саду.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Это нормальная реакция почти всех детей. Некий переходный период между расставанием с мамой и вхождением в режимное учреждение. Похожие реакции бывают когда ребенку нужно собирать игрушки и ложиться спать или остановить интересный мультик и заняться каким-то делом.
Постарайтесь скрасить данный промежуток времени, отдав при расставании что-то из своих личных вещей, пообещав нечто приятное после посещения детсада, просто развлекая и смеша ребенка.