ПОВТОРЯЕТ ФРАЗЫ

№1096572 Повторяет фразы
Юлия Муж., 7 лет. Россия Кунгур
Здравствуйте,моему сыну 6 с половиной лет,ходит в садик. Начала замечать,как он повторяет сам за собой сказаные фразы,например:«я пошёл играть» и шёпотом повторяет «я пошёл играть ». Из ранее вылеченных заболеваний были Эштейн Барр и гипертрофия миндалин,есть аллергия на кошку. Более серьёзных заболеваний не было Слава Богу! В семье ни чего страшного не происходило,все хорошо,всё стабильно.Скандалов дома не бывает.Меня тревожит эта ситуация,что он повторяет за собой. Я спрашивала сына почему он так делает,он говорит не знаю и не замечает этого. Это что то серьёзное?к какому врачу стоит обратиться?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Если это единственная особенность в поведении ребенка, то волноваться не стоит. Просто игнорируйте эти особенности и они постепенно сойдут на нет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Поводов для переживаний не вижу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Волноваться необходимо тогда, когда ребенок повторяет чужие фразы, это была бы эхолалия. В вашем же случае, ребенок это делает для осмысливания-запоминания сказанного, и переживать не стоит.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Юлия, здравствуйте!

То, что вы описали - не повод для волнений. Это индивидуальные особенности развития детской психики.