РЕБЕНОК 1,5 ЛЕТ И ЧУЖИЕ ЛЮДИ

№356015 ребенок 1,5 лет и чужие люди
Наталья Жен., 27 лет. Украина Одесса
Девочка 1,5 лет.
Днем с моей дочкой бабушка т.к. я вышла на работу, когда ребенку было 7 месяцев.
В последнее время на прогулке ребенок подходит к чужим людям (женщинам), берет их за руки.
На прогулке с мамой и папой в новом месте, где никогда не была раньше, дала руку незнакомой (для нее) женщине и ушла с ней достаточно далеко, родителей искать не пыталась.
Когда в мое отсутствие дома нас посещал участковый педиатр (женщина, ребенок видит еще очень редко), дочь залезла к ней на колени.
Отношения между мной и ребенком (как мне кажется) очень хорошие, я часто обнимаю, целую ребенка.
Почему ребенок так охотно идет к чужим людям?
Может ли это означать, что ребенку недостаточно материнского внимания?
Что делать в сложившейся ситуации?
Прямая специальность
9n9n. no
no
Наталья, добрый день!

Детишки в таком возрасте могут быть замкнуты и не стремятся общаться с другими взрослыми, не подходят к ним, не улыбаются даже. А есть детишки, которые хорошо идут на контакт и со взрослыми и с сверстниками. Все зависит от того, как ребенка воспитывают и от тех установок, что ему прививают.

Близкий контакт с матерью ребенку не заменит общение с другим взрослым, дети ищут контакта с родителями.
Прямая специальность
Чупракова Нина Николаевна. психолог-консультант, детский психолог
психолог-консультант, детский психолог
Добрый день Наталья. 1,5 года - это возраст, когда дети готовы к коммуникациям, к новым социальным отношениям, и если у ребенка к этому моменту нет страха малознакомых людей, то они охотно знакомятся с новыми людьми и идут на контакт. Не случайно в целях более легкой адаптации ребенка к детскому саду рекомендован именно возраст 1,5 года, а не год или два. Но тем не менее, уже можно рассказывать дочери с кем можно уходить, а с кем нельзя.