РЕБЕНОК ВРЕТ

№356615 Ребенок врет
Татьяна Жен., 31 лет. Россия Уфа
Моему сыну 8 лет.Он постоянно врет. Врет нам родителям, учителям, бабушкам, друзьям.Даже когда это совсем не имеет смысла.Под смыслом, я имею виду страх- что поругают или накажут.Приведу пример: Разговаривает с бабушкой по телефону и рассказывает в подробностях , что к нам приехали гости.Или серьезно говорит учительнице, что он ездит домой сам на общественном транспорте.Как ему верить? Когда верить?Ведь есть серьёзные ситуации, когда просто необходима правда.Я приводила ему уже множество примеров, когда враньё навредило.Он все понимает, просит прощение, искренне раскаивается. Через пару часов все повторяется.Он говорит я не хочу врать, но это как-то само происходит. Помогите, дайте пожалуйста совет.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Лучше всего обратиться к семейному психотерапевту. Говорить можно все что угодно, насколько у вас в семье честные и доверительные отношения ... как пример для ребенка?
Прямая специальность
Чупракова Нина Николаевна. психолог-консультант, детский психолог
психолог-консультант, детский психолог
Здравствуйте Татьяна, хочу порекомендовать обратиться к специалистам в психологический детский центр. Как правило, дети просто так не врут, на это всегда есть объективные причины: семейные отношения, детско-родительские отношения, наконец индивидуальное развитие ребенка. Все это и необходимо выяснить у специалистов (психоневролог, психолог). Пройдя обследование. вы хотя бы сами успокоитесь и не будете делать проблему, а сможете помочь ребенку и себе нормализовать сложившуюся ситуацию.