ВОСЬМИЛЕТНИЙ РЕБЕНОК ПАНИЧЕСКИ БОИТСЯ ВЕТРА

№479761 Восьмилетний ребенок панически боится ветра
Ксения Жен., 27 лет. Россия Нижний Новгород
Ребенку восемь лет, панически боится ветра, на улицу выходим каждый раз со слезами и истерикой даже в жару. Боится, что ветерок ее унесет. Пытались по-хорошему с ней поговорить, читали сказки про хороший ветерок, дули с ней на кусты, рисовали злой ветер и рвали листочки - ничего не помогает. Событий, связанных с испугом от ветра, не было и она говорит, что не знает, откуда этот страх. Ребенок переживает, что ее (такую трусишку) никто не любит. У нее вот-вот должен родится братик или сестренка, может она просто хочет привлечь внимание? Но эта фобия уже переходит все границы. Когда дома - закрываем все окна и двери, чтобы не видеть ветерок. Год назад уже было подобное, но на уровне разговоров «я боюсь ветра». Тогда сводили к психологу, не помогло и прошло само по себе. Но сейчас это продолжается уже две недели и все домашние просто в ужасе.
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
Сходите еще раз к тому же психологу, после которого не помогло, но все прошло.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ксения, а я советую Вам обратиться к детскому психиатру. Именно этот специалист сможет всесторонне оценить психическое состояние Вашей дочери и назначить полноценное и эффективное лечение.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Имеет смысл проконсультировать ребенка у детского врача-психиатра. Невроз, в том числе и тревожный, гораздо проще предупредить, чем затем заниматься терапией его последствий.