ПЛАКСИВЫЙ «ПОПЕРЕЧНЫЙ» РЕБЕНОК

№504373 плаксивый «поперечный» ребенок
ЮлияОмск Жен., 28 лет. Россия Омск
Здравствуйте. Нашей дочери 4,5 г. Она всегда была плаксивой, но в последнее время это переходит все рамки возможного: настроение меняется в плохую сторону по 20 раз на дню из-за всяких мелочей, после чего успокоить ее очень трудно (убегает, не идет на контакт, не слушает никакие объяснения и уговоры даже в игровой форме: Капризки, Смешинки, Слезки...). Часто все выливается в семейный скандал. Такое ощущение, что она иногда ждет агрессии с нашей стороны. Когда ее наругаешь или поставишь в угол - часто успокаивается. Но это происходит все чаще. Хочется найти с ребенком общий доверительный язык, но не получается. Метод активного слушания заводит в тупик: я все понимаю, сочувствую, но прийти к общему мнению не можем. Она стоит на своем и либо ничего делать не хочет, либо просто замолкает и «дуется».
1,5 месяца назад у нас родилась еще дочка. Стараемся уделять по-возможности больше времени старшей, подчеркивать ее значимость, советоваться с ней. Но чуть что - сразу слезы, обиды, отказывается от всего, повторяет, что она обижается на нас, что мы ей ничего не разрешаем. Папа у нас строгий, я стараюсь компенсировать это (больше играть с ней, гулять, баловать...) Но даже после прекрасного дня «ВСЕ МОЖНО» она распсихуется, разревется (из-за того, что кто-то чужой нажал кнопку лифта, а не она и т.д.). Она опять стала обкусывать губы. (Такое уже было и прошло после курса Тенотена - по совету педиатра). У невролога на учете не состояли, психических отклонений не было. В дет.сад ходит с удовольствием, хотя больше года ни с кем не общалась из-за стеснения и сейчас иногда стесняется даже нас. Девочка часто общается с бабушками и дедушками, очень любит сестренку и двоюродного братика. В обществе без родственников - говорят очень послушный и умный, старательный ребенок, ... А мы уже с ума сходим, не знаем как себя вести. Подскажите, пожалуйста, как реагировать на ее истерики и беспочвенные обиды? Если не заставить кушать, так и будет целый день ныть «Дай мне конфету или я ничего не буду!» (после конфеты тоже ни на что не соглашается).
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Терпеливо. Ребенок явно испытывает стресс в связи с появлением нового члена семьи. Возможно ваши внутрисемейные отношения как то изменились. Обратитесь к детскому или семейному психологу. http://psycase.ru/?p=69 возможно эта статья будет полезна.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Учитесь оперировать не только "пряником", но и "кнутом", без которого в воспитательном процессе - порой просто не обойтись. Чем больше Вы будете идти на прямые уступки ребёнку, потакая всегда и во всем, тем быстрее он "сядет Вам на шею, и свесит ножки"...