ИСТЕРИТ ПЕРЕД САДОМ

№506353 Истерит перед садом
Алина Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте,ребенку 4 года,в сад ходим с 2 лет.Всегда было все хорошо,но последнюю неделю начались истерики.Как только заходим в сад он задает вопрос:«а ты за мной придешь?»Начинаются слезы,бывает даже до истерики.Никакие мои уговоры не помогают.Не знаю,что уже придумать,чтобы хоть как то успокоить его.Разговаривали с воспитателем,говорит,что как только я ухожу сразу успокаивается,затем играет.А я вся на нервах.Беседовали с ребенком,говорит,что воспитатели хорошие,только он дерется с двумя мальчиками,говорит,что ему надоело лепить,рисовать,что он не выспался.Сегодня сказал,что ему там страшно.На вопрос:Почему?ответил-потому.Скорее всего просто выдумал что-то.Подскажите,что делать?Спасибо
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Алина, да, действительно возможно "выдумал что-то", возможно увидел или услышал что-то. Дети очень чутко реагируют на многие события. Но выяснить причину тревог ребёнка напрямую иногда достаточно сложно, и иногда только в процессе игровой терапии удаётся разобраться в тех переживаниях, которые стоят за "внешне не совсем оправданным и адекватным поведением ребёнка".

Постарайтесь вспомнить - что происходило за неделю-две, куда вы ездили, что делали, что происходило в жизни (семьи), не мог ли ребёнок увидеть что-то для детских глаз не предназначенное?

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это кризисный возраст, и такое поведение вашего сынишки, в какой то мере - может свидетельствовать о начале нарушений так называемых детско-родительских отношений. Было бы неплохо, если Вы нашли возможность, в очном формате поработать с квалифицированным и грамотным детским психологом.