ПОДРОСТОК ЗАМКНУЛСЯ И УШЕЛ В ИГРОВУЮ ЗАВИСИМОСТЬ.

№990356 Подросток замкнулся и ушел в игровую зависимость.
Лидия Жен., 32 лет. Беларусь Гомель
Зарегистрированный пользователь
16.10.2017 06:22
Здравствуйте, помогите пожалуйста найти выход. Сыну 12 лет,, учится в 7 классе, в семье один. Уже около 2х лет он ведет образ жизни пенсионера. У него кроме телефона и компьютера в жизни радостей нет, интересов тоже, общение, социальная жизнь отсутствует. Да что уж там, даже номера телефона у него нет, телефон отца использует дома для игр и ютюба, где смотрит стримы тех же игр. Свой разбил. Телевизора дома нет, постоянная негативная обстановка и ужасный бардак дома. Успеваемость и интерес к новому сошел на нет. Я боюсь самого страшного.
А началось все с того, что некогда образцовая обеспеченая семья развалилась. Муж решил развестить и на 12 год брака вся моя жизнь рухнула.
Я прекрасно понимаю, что психолог, а может уже и психиатр нужен всем троим.
Изначально было решено оставить ребенка со мной и оставить нашу кредитную квартиру в поисках нового счастья. Теперь вся ситуация складывается вокруг его выгоды, он со своей алчной матерью за спиной пытается наживиться на имуществе, которое я потом и кровью 10 лет для семьи наживала. Хотя это только сейчас проявилось. Подал в суд делимся и продаем квартиру.

Пока мы живем все вместе он очень сильно манипулирует ребенком, не дает ему ни шагу ступить, ни выбора сделать.
Почти день в день выпивает и веселится после этого с сыном, социальной жизни и личной у него тоже нет кроме работы. Алименты не платит, кормит ребенка дошираком и сосисками, до 3 ночи могут фильмы смотреть, он в нашей спальне теперь спит с сыном.
От меня закрываются и только попробуй войди.

Со мной общаться стало запрещено, уроки он тоже делает только с ним, как дела в школе или что нового я узнаю от классной. От мужа постоянные унижения и применение силы я уже терплю как должное. Он при этом обвиняет меня и искренне презирает за то, что не сохранила семью. Хотя никакой адекватной причины на развод не было.
Сыну говорит что «Такая мать ему не нужна». Лучше никакой. Дошло до того, что он стал спрашивать чьи продукты в холодильнике брать, мамино нам не надо.

В этой всей ситуации сын оказался на его стороне как не увивительно, наверное потому что меня никто не поддержал. У меня нет таких близких, кто ближе проблемы готов подойти. Семья было мое все.
Я иногда вижу, что он ко мне готов повернуться, но если я пытаюсь вставить слово, мне либо дверь перед носом закрывается, либо протест, мол « спроси у сына что ему лучше». И по 5-7 ч он может за компьютером спокойно сидеть, еду он ему накладывает в тарелку а уроки диктует и не поймет он что такое «добро». Ни о каком будущем и планах на будущее ребенка он и не способен подумать.
Вот его пример и есть идеал человечества, себя надменно называет достойным и умным мужиком, а меня никому не нужной чмошницей.
О чем с таким то отцом договариваться.
Вобщем ни обязанностей, ни совести, ни сострадания, как у взрослого не стало, так и у ребенка боюсь и не появится.
Малой похудел, стал агрессивным и эгоистичным, только требуют от меня быть лучше.
Такая вроде как получилось, никому не нужна.

У меня с работой проблемы, долгов столько что паника
берет. Я в депрессии и безнадежности иногда нахожу силы планировать будущее, хотя не вижу цели, сил нет даже на надежду.

Можно ли доказать его пагубное влияние на сына?
Можно ли отправить на психич. обследование.
Как мне вызвалить мальчика, ведь он поверил что папа ему лучше сделает, а судится я не хочу, ведь это насильно получается сын меня примет, а это только сильнее огорчит.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Снимите побои, и обратитесь в полицию. А по поводу зависимости сына, так называемая кибераддикция (иными словами игровая зависимость) - относится к нехимическим, или аддиктивным (зависимым) расстройствам. При наличии у пациента достаточного стажа такой зависимости, как и при любой другой, наряду с симптомами психической (психологической) зависимости, проявляются и признаки физической зависимости, такие как: снижение настроения, чувство тревоги, нарушение сна, головные боли, отсутствие аппетита, и даже снижение либидо и пр. И само собой разумеется, что со временем, у такого пациента непременно развивается социальная дезадаптация - потеря стремления учиться или работать, утрата семьи и контактов с родственниками, сужение круга интересов, чувство безысходности. Всё это, рано или поздно, обязательно приводит человека к развитию клинически выраженной депрессии. В таких случаях, наряду с квалифицированным психотерапевтическим воздействием, необходима и очная консультация у врача-психиатра (психотерапевта), и обязательное присоединение медикаментозной терапии препаратами, быстро снимающими психоэмоциональное напряжение: антидепрессантами, седативными и пр. При комплексном (психотерапия и фармакотерапия) подходе, терапия игорной зависимости - гораздо более эффективна.
Так что, не теряйте время, необходимо очное обращение к врачу психотерапевту-психиатру, и достаточно серьезная работа со специалистом, строго по индивидуальной программе!
Время создания: 16 Октября 2017 11:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Тут скорее вопрос про ваш развод... нужно на самом деле разбираться, что происходит. Первое впечатление, что у ребёнка сложности есть, что у вас с мужем конфликт какой то неразрешённый. И плюс у вас серьёзные трудности с социальной адаптацией. Все сразу решать - нереально, топот лучше есть по кусочкам. Если у вас есть дополнительные вопросы, то можете написать в личку.
Время создания: 16 Октября 2017 11:29
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ситуация очень сложная, в первую очередь именно социальная. Поэтому, лучше всего обратитесь в органы опеки. Я надеюсь, что они смогут как-то помочь в этой ситуации. Хотя ... тут многое зависит от людей в этой организации, часто у них не адекватные реакции бывают. Но, Вам сейчас нужно решить что-то с работой и жильём. А ребенка, если так складывается ситуация, от отца его нужно убрать, или сделать хорошую встяску ему.
Время создания: 16 Октября 2017 13:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Рейтинг. Виталий Владимирович
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Думаю, проблемы Вашего сына имееют под собой фундамент в виде Ваших непростых отношениях с мужем, в разводе. 
Время создания: 16 Октября 2017 14:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Рейтинг. Нестерова Тамара Валентиновна
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Лидия!
Снимите побои и обратитесь в полицию.
Также узнайте, есть ли у Вас в городе службы, которые помогают женщинам, попавшим в трудные жизненные ситуации, там должны быть психологи и юристы. Если есть, сходите туда и обсудите Вашу проблему, попросите поддержки.
Психологическая помощь нужна и Вашему ребёнку, Вы, как мама, должны показать его детскому психологу.
Чем Вы дольше терпите эту ситуацию, тем большей опасности подвергаете себя и сына.
Нужно действовать.

Время создания: 16 Октября 2017 17:09
Оценок: 0
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лидия.
Развод подразумевает разделение жизни во всем: начиная от жилья, заканчивая съезда ребенка от одного из родителей.
Разорвите Вы уже эту связь до конца и начинайте жить спокойно.
Зачем Вам это каждодневные разборки?..
Время создания: 16 Октября 2017 18:49
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Лидия | (Жен., 39 лет, Гомель, Беларусь) | 17.10.2017 06:29
С Полицией и побоями было множество экспериментов. Иногда вызывают даже соседи. Он действует решительно со стороны жертвы. Я с разбитой губой вызываю, а за это время он царапает себе живот ножом и пишет заяву с фиксацией побоев, а его действия якобы самозащита. Неоднократно он с парой царапин на шее доказывает ментам, что я нападаю и мешаю жить, а мои синяки при этом и именно мой вызов даже не преимущество.
В итоге все заканчивается стандартной отпиской, где оба без претензий. А второй вариант, 2 заявления на друг друга с одинаковым штрафом по 100$.
Эти вызовы привлекли как раз соцслужбы и месяц назад мы оказались на учете в СОП. Я незнаю что делать, могут отобрать ребенка. И.с каждой претензией друг на друга шансов все больше.
Муж не осознает ни серьезности ни ответственности. При любом удобном случае и знакомым и органам рассказывает что я не кормлю ребенка, что жить со мной опасно и выставляя меня монстром только накаляет и без того дикую ситуацию.
К психологу даже классная советовала ребенка поводить. Но его ответ «нет» пока новых методов влияния мне не дает.
Я вижу проблему всех троих отдельно. Муж боится взять ответственность за свои поступки и поверить что это правда. Последствия и чувство вины для него куда страшнее принять, чем всем врать и верить в свою правоту.
Он не боится ничего и на учете мы с его слов, потому что я вызывала часто полицию.
   
Тогда, как я и советовала выше, попробуйте узнать, есть ли у Вас в городе службы, которые помогают женщинам, попавшим в трудные жизненные ситуации, там должны быть психологи и юристы. Вам нужно найти союзников. Один в поле - не воин.
      
(Гость) Гостья 28.10.2017 01:18
Вы ничего не сможете сделать, пока живёте на одной территории. Органы опеки не встанут на вашу сторону, пока у вас нет нормальной работы и жилье в кредите. А муж обнаглел, поскольку он видит, что вы от него зависимы. Сын как нормальный ребёнок, выбирает безопасную для него тактику поведения. Изменятся жизненные условия- изменится и поведение. Так что беспокоится о ребенке не нужно, он вырастет и все поймет. Вы должны разобраться со своей жизнью.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.11.2017
14:25
galina :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
07.06.2013
20:34
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
16.06.2013
19:11
Александра :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
31.08.2011
20:56
Александра :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.05.2016
19:48
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.07.2019
23:38
Марина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.03.2016
16:09
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.02.2016
17:11
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.08.2014
16:33
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.06.2010
01:20
вадим :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0