ДОЧЬ ВЕДЕТ СЕБЯ СТРАННО

№703147 Дочь ведет себя странно
Ирина Жен., 47 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
07.06.2013 20:34
Здравствуйте! Пишу вам, потому что совершенно не знаю, что делать. Моей дочери недавно исполнилоь 14 лет, и я начала замечать странности в ее поведении. Например, она утверждает, что слышит, как по ночам за стенкой кто-то играет на пианино, но я давно дружу с соседями и знаю, что никто из них не музыкант, да и сама ничего не слышу. Но она все же утверждает, что звуки есть. Еще в послднее время она стала какой-то безразличной. В марте умерла бабушка, и дочь не выказала никакого сожаления. Даже удивление от ситуациивыглядело несолько наигранным. Никакого огорчения, слез, она просто спокойно продолжила заниматься соими делами. На следующий день непринужденно шутила с подружкой.
Тем не менее, она может расплакаться над книгой или фильмом, или из-за того, что не отпускаю ее погулять с друзьями. Недавно она начала увлекаться фильмами ужасов, преимущественно старыми, 80-х годов. Считает все это необычайно интересным и говорит, что ей нравятся главные злодеи этих фильмов. Она рисует их, пишет записи в дневнике,но не дает мне их читать. Один раз я прочитала ее дневник, когд она была в школе, и все равно ничего не поняла. Страницы исписаны именами, цифрами, отдельными словами, не имеющими общего смысла - например на одной страничке уживаются слова «любовь», «кошка», «кровь» и «странность» (реальная запись из ее дневника).
Она всегда была стеснительной и боялась даже купить что-то в киоске, но сейчас все это резко пропало. Она сама заговаривает с незнакмцами, и у нее появились друзья-ёстаршеклассники - парень из 11 и две девушки из 9. Когда мы с ней ехали в театр и заблудились, она первой подскочила к прохожему, с целью спросить дорогу.
В апреле ей делали операцию по удалению аденоидов, и когда ей сделали укол наркоза, уже засыпая, она начала бормотать что-то, а потом внезапно четко сказала - «мне нужно к психологу». Я была в шоке, и естественно, спросила ее после операции об этом. Она была удиввлена, ничего об этом не помнила, и все отрицала. Говорила что не хочет, «на фиг мне нужен психолог», и все в таком духе. Операция прошла успешно, без осложнений.
Она увлекается компьюерными играми, в основном стрелялками и играми про фэнтези. Я считаю их довольно жестокими и то и дело замечаю, как она бормочет во время игры «умри, тварь», «да сдохнешь ты наконец» и т.п.
Но даже это не сильно меня беспокоило, однако совсем недавно случилась новая напасть. Я зашла на балкон снять белье, и увидела свою дочь. Она выглядывала в окно, улыбалась и махала рукой. Я спросила у нее, кто там. Она мотнула головой, указывая вниз. Я подошла и посмотрела, но не увидела никого. Сказала об этом ей, а она «ты чего, мам, вот же он!» Но около дома не было никого. Абсолютно!
А вечером следующего дня, вернувшись с работы, я услышала, как моя дочь говорит с кем-то в комнате. Она говорила словнобы с парнем, но ей никто не отвечал. Да она и не ждала этого, она говорила такое «я знаю, что ты не можешь мне ответить, но я...», «если бы ты мог сказть хоть слово», «зато ты рядом и ты мой», словно она говорила с любимым, но не способным говорить человеком. Я открыла дверь, но в комнате была лишь она. И она все говорила, смотря в точку около окна словно там и впрямь был кто-то! На все вопросы она не отвечала, говорила «отстань, сама разберусь». Я в отчаянии поговорила с ее лучшей подругой желая узнать хоть что-то о ее таком поведении. и вот что она сказала - «Она мнеговорила, что хочет к психологу пойти. Но такая говорит еще, что наверное, предкам все расскажут, всем моим секретам полный ******, не нужно мне оно. Вот если бы просто выговориться, чтоб никто слова не сказал...» Я уже обиралась идти к психологу и ее силой тащить, если понадобиться, но как назло, он ушел в отпуск. Я на нервах, не знаю что и делать, и все стало ухудшаться. Решила давать успокоительное. Галлюцинации вроде пока не возвращались, но дочь перестала спать. Совсем. Уже третий день так. Либо читает, либо пишет что-то, либо опять в компьютер - но не спит. Максимум минут 40 подремлет, потом вскакивает. Не из-за бессоницы, вижу ведь, что зевает, глаза слипаются. Нет,ставит себе будильник на 40 минут, больше не спит. И еще... Она не религиозный человек, в Бога не верит, некрещеная. Но часто стала заставать ее стоящей вцентре комнаты на коленях и словно при молитве, шепчущей что-то.
Господи, я уже не знаю, что это такое и куда мне идти. сама она ни за что не согласится к врачу обращаться. Помогите, Христа ради, к кому идти и как заставить дочку понять, что лечится надо.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.У Вашей дочери наблюдается самый настоящий психоз, с бредом и галлюцинациями, а Вы еще раздумываете нужен ли ей психолог.Ребенка срочно надо вести к врачу-психиатру и выполнять все рекомендации, что будут вам даны.
Время создания: 08 Июня 2013 02:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Да, "к психологу" нужно было раньше, к сожалению момент упущен - и сейчас речь идёт о госпитализации, состояние острое.
Но - врач-психиатр лишь "снимет остроту состояния медикаментозно" - но не поможет разобраться с внутренним конфликтом, запустившим процесс - и с вашими взаимоотношениями (а они в определённой степени "особые").

П.Ю.
Время создания: 08 Июня 2013 14:58
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Немедленная госпитализация в профильный психиатрический стационар, и квалифицированное противорецидивное лечение, под контролем врача-психиатра.
Время создания: 29 Декабря 2013 11:56
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Необходима госпитализация
Время создания: 20 Мая 2014 16:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Ирина | (Жен., 59 лет, Москва) | 08.06.2013 08:10
Большое спасибо Вам! Немедленно запишусь на прием. Честное слово, совсем потеряла разум от горя, не подумала. Но скажите, пожалуйста - в чем могут быть причины такого? У нас полная семья, все ее любят, братьев и сестер нет.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.01.2013
18:13
tatiana :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 9
20.05.2011
14:17
Мария :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 8
16.10.2017
06:22
Лидия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 6
Сообщений: 3
04.10.2010
12:38
DASHA :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 7
07.04.2017
18:15
Валерия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
23.08.2018
01:01
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
27.10.2017
15:21
Людмила :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.11.2015
12:50
Мария :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.02.2012
15:22
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.09.2015
21:20
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №874110 анорексия подростка
«Психология и психиатрия / Детский психолог»
Глафира
Жен., 49 лет.
Россия Нерюнгри
Девочка, 14 лет. Симптомы появились месяц назад. Питается выборочно, очень маленькими порциями. Потеря веса. Бледная, дистанцируется от других подростков . Лабораторные исследования не проводились. Какие наиболее эффективные психотерапевтические приёмы можно использовать при работе с ребёнком педагогу - психологу школы?
21.09.2015 02:14
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Глафира.
В этом случае, нужно незамедлительно проконсультировать девочку у очного детского (подросткового) врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), Школьный педагог-психолог - не является врачом, и не имеет соответствующей клинической подготовки.
Время создания: 21 Сентября 2015 10:08 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Самое правильное - Не откладывая, как можно быстрее показать ребенка врачу-психотерапевту или психиатру.
Упустите время, потом решать проблему будет в миллионы раз сложнее, а может быть и вообще упустить момент возможности восстановления организма.
Время создания: 21 Сентября 2015 11:29 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Наиболее эффективна семейная психотерапия.
Время создания: 21 Сентября 2015 12:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Глафира.
Для начала нужно исключить серьезные психические расстройства, а уже потом решать как менять поведение. Девочка-то сама как объясняет свое поведение?
Время создания: 22 Сентября 2015 20:11 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №874110
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»