НЕПРИЯТИЕ РЕБЕНКОМ БАБУШКИ.

№920367 Неприятие ребенком бабушки.
Елена Жен., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Ребенку 2 года. Семья полная,проживаем вместе с бабушкой. Бабушка ребенка не обижает, все делает для него, постоянно покупает что-то вкусненькое, игрушки и т.д. Ребенок же неохотно к ней идет. Иногда вообще не хочет идти. Маму, папу целует, обнимает - говорит «люблю». Бабулю обнимать не хочет. Не хочет заходить к ней в комнату. Говорит «плохая». Не могу понять откуда это. Бабушка его не обижает, даже ругает редко. Очень обижается и расстраивается из-за такого отношения к ней единственного внука. Подскажите, пожалуйста, как изменить ситуацию?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Точно не нужно заставлять ребёнка - делать. Тут у меня предположение, что вам или вашему супругу многое не нравиться из того, что делает бабушка, но вы об этом не говорите и ребёнок просто транслирует ваше отношение. Хороша в таких случаях семейная психотерапия.
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
У детей такое бывает. Пройдет. Играйте с ним в игры про хороших бабушек, сочиняйте рассказы на ночь, где бабушка вступает в роли положительного героя. А вот с обидами бабушки надо работать. Что-то в ее душе происходит не то, взрослый человек в обычной жизненной ситуации не обижается на двухлетних малышей. Возможно, в ее жизни что-то происходит и ей стоит сходить к психологу. Удачи вам. Пищите.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
От любого "неприятия" не останется и следа, если ребенок будет чувствовать любовь и тепло, внимание и заботу, доброе к себе расположение со стороны бабушки. Терпение и труд, как говорится, рано или позже - все перетрут, было бы желание, терпение, и немного настойчивости!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Скорее всего, в семье есть какие-то скрываемые моменты во взаимоотношениях. И бабушка занимает в этом не последнюю роль. Попробуйте так же повысить авторитет пожилого человека в вашем доме. Семейный психолог Вам в помощь.