ШКОЛА

№509034 Школа
Наталья Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте! В 2012 году нам идти в школу в первый класс, на момент поступления моей дочери будет 6,9 лет. Девочка у нас очень, очень застенчивая, стеснительная. Беспокоит то, что если она и будет знать правильный ответ, то постесняется ответить. Я больше склоняюсь к тому, чтобы отдать ее в школу в 7,9 лет. Как поступить не знаю. Вся группа выпускается, оставлять ее на год в детском саду, с незнакомыми ей детьми тоже не хочется.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Наталья, совершенно однозначно - имеет смысл посвятить некоторое время работе с психологом - тем более в Москве, где есть возможность в том числе и получения бесплатных консульатаций, не говоря уже о достаточно большом количестве частнопрактикующих специалистов.
Иначе есть опасность, что она будет на протяжении 10 лет чувствовать себя "не такой, как одноклассники" (по возрасту), что будет только лишь ещё сильнее занижать её самооценку и раздувать стеснительность.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все познается в сравнении. Зачем предвосхищать события? Придет время, и все станет ясно. А дорогу осилит - идущий.