РАЗВОД И РЕБЕНОК

№516521 развод и ребенок
Анна Жен., 28 лет. Россия Москва
Мы резко разошлись с мужем по его инициативе.Ребенку 2,6 постоянно спрашивает где папа?когда придет с работы?Что говорить ребенку в таком возрасте?Как объяснить,что папа с нами больше жить не будет,а будет иногда приезжать чтобы навестить ребенка?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Как объяснить,что папа с нами больше жить не будет,а будет иногда приезжать чтобы навестить ребенка?

Вообщем-то - сказать об этом прямым текстом. Главное - донести до ребёнка, что "это - проблема в отношениях между вами (родителями), и с ним она не связана и папа и мама по прежнему любят его (или "её").

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
И главное не только сказать, но и показать, что вы теперь не вместе, однако ребенок остается и папин и мамин.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Как раз ваш ребенок - тут совершенно не при чем, и терять свою связь с отцом он не должен. Не взирая на ваши отношения с его отцом, он имеет законное право - иметь и маму, и папу. Вот об этом, и нужно разговаривать с мальчиком (и его отцом, разумеется).