ЧТО С РЕБЕНКОМ

№529267 что с ребенком
Лана Жен., 38 лет. Есентуки
Здравствуйте! Моей дочке двенадцать лет, если что то ей не нравится, к примеру то что я заставляю ее немного почитать, она рвет бумагу, хлопает дверью и прочее. В школе им очень мало по моему задают, но и эти задания она делает с трудом. То что мне кажется простым и ясным, ей видится совсем в другом свете. Вот вчера им задали анализ стихотворения «Парус». С грехом пополам полазила она в интернете и сказала что такими «красивыми» словами им описывать это не нужно. В итоге получилась отписка какая то.
Она лениться делать даже простые вещи - убирать послеь, чистить зубы. Разогреть пищу - это проблема, все делает бабушка или я. Время любит проводить только у телевизора или компьютера. Пытались как то выключать - но в ответ - истерики, порой даже до драчек доходило.
Честно говоря мне хотелось бы видеть ее более целеустремленной и интересующейся и литературой, и историей, но когда я говорю что нужно развиваться и больше читать чтобы уметь выражать свои мысли, она этого не понимает. Ей кажется что это не нужно. Говорит что хочет смотреть «Реальные пацаны» потому что там показана реальная жизнь. Конечно ,где то она и права, но пока мы торчим в телевизоре наша реальная жизнь проходит. Посоветуйте, что делать. Перестать совсем заставлять - вообще ни учиться не будет, ни мыться...
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Детский психолог
Здравствуйте, Лана. Возможно, это проявления подросткового возраста, такой протест против привычного образа жизни. А возможно, это уже черты характера и образа жизни. Лучшим вариантом для Вас будет обратиться на очную консультацию к детскому психологу.

Всегда ли она ленилась? Есть ли у нее какие-то занятия кроме школы, телевизора и компьютера? Есть ли у нее друзья, подруги? Есть ли братья или сестры? Сами Вы в какой деятельности заняты? Много ли дочь времени проводит с Вами?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Есть знакомый семейный детский психолог в вашем городе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Пока процесс еще не вышел из под контроля окончательно. подключите к исправлению ситуации - грамотного детского специалиста-психолога, и не по интернету, а непременно в формате очной работы.